Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Raiffeisen предпринимает очередную попытку уйти из России -- источники

(Добавлены подробности)

ВЕНА/ФРАНКФУРТ-НА-МАЙНЕ, 23 мая (Рейтер) - Австрийский Raiffeisen Bank International (RBI) активизирует усилия для передачи своего прибыльного российского подразделения акционерам, сообщили три человека, знакомые с вопросом.

Второй по величине австрийский банк готовится к выделению активов после нескольких месяцев безуспешных попыток найти покупателя и разрядить растущее давление со стороны европейских чиновников и инвесторов, требующих его ухода с российского рынка.

«Raiffeisen будет продолжать работу над потенциальными сделками, которые приведут к продаже или spin-off Райффайзенбанка в России», - сказал представитель RBI.

Хотя идея отделения пользуется полной поддержкой со стороны правительства Австрии, перед кредитором стоят и препятствия - например, необходимость получить одобрение Европейского центрального банка, а также согласие Вашингтона, который сейчас ведет проверку бизнеса Raiffeisen в России.

В результате успешного выделения владельцы RBI, среди которых австрийские региональные банки, станут акционерами новой компании с листингом на бирже в Вене, с обменом акций 1 к 1.

Пока неясно, будет ли новая структура действительно независимой от RBI, а это решающий фактор для того, чтобы определить, под чьим надзором она должна находиться - Австрии или ЕЦБ.

Первый источник сказал, что выделение активов предпочтительней продажи. Второй собеседник Рейтер, знакомый с обсуждениями внутри ЕЦБ, отметил, что от степени независимости выделенного банка от RBI зависит, будет ли регулятор еврозоны осуществлять надзор за новой структурой.

В случае значительных кадровых или финансовых пересечений новая финансовая организация может быть передана под надзор Европейского центробанка как часть RBI, добавил собеседник.

ЕЦБ отклонил просьбу о комментарии.

По мнению третьего источника Рейтер, выделение активов более вероятно, потому что потенциальных покупателей Райффайзен банка отпугнули санкции Запада.

Четвертый собеседник сказал, что выделение позволит австрийским кооперативным банкам, не имеющим отношения к России, продать свои активы. Он добавил, что власти США, однако, выразили обеспокоенность тем, как новая организация будет контролироваться на предмет отмывания денег.

Цель плана - дистанцировать материнский RBI от России, но процедура не будет простой. В Raiffeisen сообщили, что, хотя кредитор и сократил некоторые операции в РФ, он обязан продолжать деятельность для оказания поддержки клиентам и 9.000 сотрудников.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Александра Шварц-Гёрлих и Джон О'Доннелл при участии Франческо Канепы во Франкфурте-на-Майне, перевел Томаш Каник. Редактор Анна Козлова)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку