Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

СД Газпрома рекомендовал отказаться от финальных дивидендов за 22г

(Добавлены подробности)

МОСКВА, 23 мая (Рейтер) - Совет директоров Газпрома рекомендовал отказаться от финальных дивидендных выплат по итогам 2022 года, сообщила во вторник компания.

По расчетам Рейтер, во втором полугодии прошлого года компания получила чистый убыток в 1,27 триллиона рублей, который съел половину прибыли Газпрома за первую половину года.

Совет директоров принял решение сохранить совокупные выплаты за 2022 год на уровне промежуточных дивидендов за первое полугодие.

В прошлом году Газпром впервые с 1998 года отказался от выплаты дивидендов за 2021 год, отдав предпочтение расходам на инвестпрограмму и повышенным налогам, что спровоцировало обвал его акций. Однако осенью прошлого года компания после получения чистой прибыли в 2,514 триллиона рублей за первые шесть месяцев 2022 года впервые одобрила промежуточные дивиденды в размере 51,03 рубля на акцию и направила на выплату половину скорректированной чистой прибыли по МСФО.

Доходы концерна падают из-за резкого сокращения экспорта газа в Европу.

Чистая прибыль Газпрома по МСФО в 2022 году упала на 41% до 1,226 триллиона рублей. Ранее концерн сообщал о чистой прибыли в 2,5 триллиона рублей в первом полугодии 2022 года, следовательно, вторую половину года компания завершила с убытком в 1,27 триллиона рублей.

Экспорт Газпрома в дальнее зарубежье, включая Китай и Турцию, в прошлом году рухнул почти на 46% до 100,9 миллиарда кубометров. (Оксана Кобзева)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку