Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Юань у минимума 5 мес после ястребиных комментариев чиновников ФРС

ШАНХАЙ, 23 мая (Рейтер) - Китайский юань опускается во вторник, колеблясь вблизи минимума пяти месяцев, так как ястребиные комментарии главы центрального банка США поддержали доллар, хотя трейдеры ожидают ограниченного снижения курса местной валюты с текущих уровней.

Юань на материковом рынке к 09:43 МСК подешевел на 0,16% до​ 7,0466​, на офшорном рынке - на 0,19% до 7,0605.

Срединный фиксированный курс, объявленный ЦБ Китая на вторник, был слабее вчерашнего значения.

Если до конца сессии в Шанхае не произойдет отскока, юань закроется на самом слабом уровне за последние пять месяцев.

Трейдеры говорят, что слабое восстановление экономики Китая уже в значительной степени заложено в котировках валюты, а также отмечают обещание Народного банка КНР поддерживать стабильность рынка, что должно сдержать любые крупные продажи юаня.

Доллар торгуется в узком диапазоне во вторник, ранее достигнув полугодового максимума в паре с иеной на фоне роста ожиданий того, что ставки в США будут оставаться высокими еще долгое время. Глава ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард накануне сказал, что Федрезерву, вероятно, понадобится поднять ставки в США еще на 50 базисных пунктов в этом году.

Несмотря на этот ястребиный комментарий, а также геополитическую напряженность между Россией, группой государств G7 и Китаем, трейдеры не ожидают панической распродажи юаня.

Го Лэй из GF Securities отметил, что нет никаких оснований для продолжительного и быстрого снижения курса юаня.

«Экономика США не выдержит слишком радикального повышения ставок, поэтому разница в процентных ставках (между США и КНР) не будет давать постоянной поддержки доллару».

«Более того, замедление экономического роста Китая было полностью учтено валютным рынком», - добавил Го. В случае слишком быстрого ослабления юаня трейдеры надеются на валютную интервенцию китайского центробанка.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Бюро Рейтер в Шанхае)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку