Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Банки РФ заработали в апр 224 млрд р, с начала года - 1,1 трлн р -- ЦБР

МОСКВА, 24 мая (Рейтер) - Российские банки заработали в апреле 224 миллиарда рублей чистой прибыли, что на треть меньше, чем в марте (330 миллиарда рублей), в итоге за четыре месяца 2023 года сектор получил прибыль уже 1,1 триллиона рублей, сообщил Центробанк в среду.

Прибыль в апреле поддержали доходы от валютной переоценки (85 миллиардов рублей в апреле против 53 миллиардов рублей в марте) на фоне ослабления рубля.

При этом несколько сократились основные доходы (чистые процентные доходы – на 5%, чистые комиссионные доходы – на 6%) из-за меньшего количества дней в апреле, снизились доходы от операций с ценными бумагами и от участия в дочерних обществах (примерно на 60%), а также выросли отчисления в резервы по кредитам (+19% к марту).

Регулятор ожидает, что прибыль российских банков к концу 2023 года может выйти на уровни успешного 2021 года.

Согласно апрельской статистике, корпоративный кредитный портфель банков РФ вырос на 1,7% по сравнению с 1,5%% в марте.

«Активный рост кредитования говорит о продолжающемся восстановлении деловой активности: было выдано много относительно небольших кредитов компаниям из разных отраслей, таких как транспорт, горная металлургия, нефть и газ, торговля, энергетика, а также строительство жилья», - написал ЦБ.

По предварительным данным, ипотека в апреле выросла на 2,2%, что соответствует уровню марта (+2,1%) и среднемесячным темпам за весь 2021 год (+2,3%), сообщил ЦБ.

Потребительское кредитование выросло на 1,2%, что лишь немногим меньше 1,4% в марте – это, по мнению ЦБР, говорит о достаточно высокой потребительской активности в отсутствие новых шоков.

«В дальнейшем рост потребительского кредитования может несколько притормозиться с учетом ограничения выдач высокорискованных кредитов макропруденциальными лимитами», - говорится в обзоре.

По данным регулятора, банки приобрели в апреле новые выпуски ОФЗ на сумму 44 миллиарда рублей, это менее четверти от размещений, основной объем был выкуплен в доверительное управление.

ЦБ сообщил, что в апреле продолжился существенный отток корпоративных средств из банков (снижение на 710 миллиардов рублей, или на 1,5%, против снижения на 1,6% в марте).

«Основное сокращение было по счетам нефтегазовых компаний в последнюю декаду месяца, в том числе из-за перечисления налогов в бюджет», - пояснил ЦБ.

Тогда компании уплачивали квартальный налог на прибыль, налог на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья.

Средства населения в банках выросли довольно существенно (на 604 миллиарда рублей или +1,6%) после умеренного роста в марте (+0,7%), указал ЦБ.

По его данным, динамику поддержали авансирование социальных выплат перед майскими праздниками и рост их размера (в частности, ввиду индексации пенсий).

Запас рублевой ликвидности банков РФ в апреле снизился на 0,2 триллиона рублей до 16,4 триллиона рублей, пишет ЦБ.

Запас валютной ликвидности банков также находится на адекватном уровне в $53 миллиарда ($55 миллиардов - в марте и $60 миллиардов - в феврале), указал ЦБ. (Елена Фабричная)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку