Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Геополитические тревоги держат акции ЕМ в минусе второй день кряду

24 мая (Рейтер) - Акции развивающихся рынков снижаются вторую сессию подряд в среду, так как геополитические опасения вокруг Китая подорвали настроения инвесторов, и без того ослабленные неясными перспективами сделки о повышении потолка госдолга США.

Индекс акций развивающихся рынков MSCI к 12:34 МСК опустился на 0,6% к минимуму более чем одной недели, а индекс азиатских фондовых бирж за исключением Японии сбавил 0,9%.

Китайские фондовые индексы закрылись на отрицательной территории в среду, продолжив падение предыдущей сессии, при этом индекс «голубых фишек» достиг самого низкого уровня более чем за четыре месяца из-за геополитических рисков.

Юань перешел к росту в паре с долларом в среду, но находится вблизи минимума почти шести месяцев, причем взвешенный с учетом торговли индекс ренминби к корзине других валют сдал все позиции, набранные в этом году, на фоне нового раунда напряженности в отношениях между КНР и США.

Индекс валют развивающихся рынков от MSCI был малоподвижен.

«Отсутствие прогресса в переговорах о повышении потолка госдолга США ослабило настроения на рынке, - отметил Петр Матис из In Touch Capital Markets. - Если инвесторы не услышат конструктивных комментариев от американских властей о том, что худшего сценария, скорее всего, удастся избежать, неприятие риска может усилиться в ближайшие дни, приведя к дальнейшему ослаблению валют EM по отношению к доллару».

Южноафриканский ранд подешевел на 0,1% до 19,23 за доллар. Данные показали, что базовая потребительская инфляция в ЮАР в апреле замедлилась до 6,8% в годовом исчислении - больше, чем ожидалось.

Венгерский форинт в паре с евро вырос на 0,16% после падения накануне, когда центральный банк Венгрии снизил ставку по однодневным депозитам, начав цикл смягчения денежно-кредитной политики в Европе.

Средняя валовая зарплата в Венгрии подскочила на 16,6% в годовом исчислении в марте после роста на 0,8% в феврале, показали данные в среду.

Турецкая лира, уже обновившая исторический минимум после первого тура президентских выборов, подешевела на 0,2% до 19,88 и близка к прорыву отметки 20 за доллар в преддверии предстоящего в воскресенье второго тура голосования.

Центральный банк Турции объявит в четверг решение о процентной ставке. Данные в среду показали, что деловое доверие среди турецких производителей увеличилось до 108,3 пункта в мае по сравнению со 108 пунктами в апреле.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Амрута Кандекар, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку