Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Годовая прибыль M&S упала меньше ожиданий, выплата дивидендов возобновится

ЛОНДОН, 24 мая (Рейтер) - Британская розничная сеть одежды и продуктов питания Marks & Spencer сообщила в среду, что новая финансовая стратегия демонстрирует положительные результаты, что дает возможность восстановить выплату дивидендов и прогнозировать скромный рост выручки в этом году.

Основанная 138 лет назад компания отчиталась о падении прибыли в 2022-23 году на 7,8%, лучше ожиданий. Компания сообщила о хорошем начале нового финансового года, в котором выросли продажи в подразделениях продуктов питания, одежды и товаров для дома.

Прибыль Marks & Spencer снизилась в 2022-23 году, несмотря на рост выручки на 9,6% до 11,9 миллиарда фунтов стерлингов, из-за повышения стоимости энергоносителей и рабочей силы, а также неблагоприятного изменения курса валют и ухода с российского рынка.

M&S не выплачивает дивиденды с 2019-20 года в рамках мер защиты баланса во время пандемии.

Компания сообщила, что планирует восстановить выплаты, размер которых назвала скромным, начиная с промежуточных дивидендов по итогам ноября.

M&S отчиталась о скорректированной прибыли до налогообложения за финансовый год до 1 апреля в размере 482 миллионов британских фунтов. Показатель превысил средние прогнозы аналитиков в 436 миллионов фунтов, но оказался ниже результата 2020-21 года в 523 миллионов фунтов.

Акции ритейлера подскочили на 9,23% к 10:31 МСК.

($1 = 0,7923 фунта стерлингов)

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Джеймс Дэйви)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку