Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Нефть подскочила на $1 на фоне страхов об ограничении предложения

24 мая (Рейтер) - Цены на нефть выросли более чем на $1 в среду после того, как запасы в США и поставки топлива сократились, а предупреждение министра энергетики Саудовской Аравии, адресованное спекулянтам, указало на вероятность дальнейшего сокращения добычи странами ОПЕК+.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 08:33 МСК выросли на 1,12% до $77,7 за баррель, марки WTI - подорожали на 1,26% до $73,83 за баррель.

«Котировки нефти переходят на территорию быков после угрозы со стороны Саудовской Аравии в адрес продавцов коротких позиций», - сказал Эдвард Мойя из OANDA, добавив, что ближневосточное государство, вероятно, сделает «все, что потребуется, чтобы защитить цены».

Министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдулазиз бин Салман во вторник предупредил спекулянтов, что игра на понижение может «причинить им боль», и посоветовал им быть осторожными в преддверии встречи ОПЕК+ 4 июня в Вене, на которой картель примет решение о дальнейшей политике добычи.

Некоторые инвесторы восприняли это как сигнал о том, что Организация стран-экспортеров нефти и ее союзники, включая Россию, могут рассмотреть вопрос о дополнительном сокращении производства на встрече 4 июня.

Запасы нефти в США упали примерно на 6,8 миллиона баррелей за неделю, завершившуюся 19 мая, бензина - примерно на 6,4 миллиона баррелей. Запасы дистиллятов уменьшились почти на 1,8 миллиона баррелей, сообщили источники, говорившие на условиях анонимности.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду (Стефани Келли и Эмили Чоу в Сингапуре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку