Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Спад китайских акций продолжился из-за потребительского, финансового секторов

ШАНХАЙ, 24 мая (Рейтер) - Фондовые индексы в Шанхае снизились в среду, продолжив падение с предыдущей сессии, поскольку акции потребительских и финансовых компаний подешевели, так как геополитические риски продолжали оказывать давление на настроения инвесторов.

Гонконгские акции также упали, вслед за другими азиатскими бумагами, которые продолжили глобальную распродажу на фоне затянувшихся и пока безрезультатных переговоров о потолке госдолга США в Вашингтоне.

Индекс Shanghai Composite снизился на 1,28% до 3.204,75 пункта, в то время как индекс «голубых фишек» CSI300 опустился на 1,38% до 3.859,09 пункта.

Геополитические риски продолжают омрачать настроения инвесторов. Россия и Китай намерены подписать ряд двусторонних соглашений во время визита в Пекин премьер-министра РФ Михаила Мишустина.

Материковый субиндекс финансового сектора снизился на 2,35%, сектор потребительских товаров потерял 1,18%, индекс недвижимости упал на 3,32%​.

Индексы потребительских товаров и товаров не первой необходимости потеряли более 1,3%, а акции китайских банков продолжили снижаться.

Акции техгигантов, торгующиеся в Гонконге, потеряли 2,0%, тогда как бумаги Alibaba Group Holding Ltd опустились на 2,4% после сообщений о том, что облачное подразделение гиганта электронной коммерции начало сокращение персонала, которое затронет 7% сотрудников - компания оптимизирует бизнес в рамках подготовки к IPO.

Гонконгский индекс Hang Seng закрылся падением на 1,62% до 19.115,93​ пункта, а индекс China Enterprises - на 1,9% до 6.478,08 пункта. Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду (Бюро Рейтер в Шанхае)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку