Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Кашаган сократил добычу нефти из-за скопления сероводорода--NCOC

МОСКВА, 25 мая (Рейтер) - Гигантское месторождение Кашаган в Казахстане снизило добычу нефти с 20 мая из-за обнаружения сероводорода в двух скважинах, сообщил оператор проекта консорциум NCOC в письменном ответе на запрос Рейтер.

«Присутствие газа (H2S) было обнаружено во время обычного отбора проб жидкости из затрубного пространства А двух морских нагнетательных скважин на Кашагане», - говорится в сообщении NCOC.

По информации NCOC, эти две скважины были закрыты 20 мая для проведения проверки их целостности и дальнейших исследований.

«Объем газа для повторного впрыска был соответственно уменьшен. Добыча нефти сократилась в течение этого испытательного периода», - отметил NCOC, не уточнив объем сокращения добычи.

Консорциум добавил, что в ходе эксплуатации этих скважин не было обнаружено никаких отклонений от нормальных эксплуатационных параметров.

По данным Информационно-аналитического центра нефти и газа, добыча нефти и газоконденсата в Казахстане снизилась 21-24 мая в среднем на 5% до 240.525 тонн в сутки с 252.133 тонн в сутки 15-20 мая.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку