Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль дорожает перед ЕНП, притормаживая против выросшего на форексе доллара

МОСКВА, 25 мая (Рейтер) - Рубль сохраняет позитивную динамику на дневной сессии четверга с учетом поддержки от предстоящей уплаты налогов, но сдерживающим фактором выступает локальный валютный спрос, причем сила этих разнонаправленных потоков невелика, что отражается в низких биржевых объемах.

Внешний фон при этом носит смешанный характер - есть положительный эффект от подорожавшей за последние дни нефти (хотя сегодня нефтяные котировки заметно снижаются), но против играет настороженное отношение к риску и укрепление валюты США против большинства конкурентов.

К 13.55 МСК пара доллар/рубль расчетами «завтра» была вблизи 80,00, рубль дорожает на 0,2%. С начала торгов объем сделок - менее $500 миллионов.

Пара евро/рубль котируется у отметки 85,78, и здесь рубль набирает 0,7%. Объем сделок - немногим более 200 миллионов евро.

В паре с юанем рубль дорожает на полпроцента, котировки вблизи отметки 11,27 при объеме сделок в 4,6 миллиарда юаней ($650 миллионов в эквиваленте).

На стороне российской валюты выступает фактор предстоящего в ближайший понедельник Единого налогового платежа - сырьевые корпорации могут наращивать продажу экспортной выручки на внутреннем рынке для расчетов с бюджетом.

Согласно расчетам Рейтер, входящий в состав нынешнего ЕНП апрельский налог на добычу полезных ископаемых для нефтяного сырья вырос относительно марта почти на четверть, или на 3.927 рублей за тонну, до 20.187 рублей.

«Фактор налогового периода в настоящее время поддерживает позиции рубля. Это локальная опора, и к концу недели она потеряет свою силу», - отмечает Владислав Силаев из компании Альфа-Капитал.

С противоположным же знаком для рубля выступают локальные потоки на покупку валюты, в основном формируемые сейчас российскими импортерами по мере переориентации поставок с запада на восток и возникновения новых торговых схем, а также местными инвесторами, скупающими бизнес уходящих из РФ западных компаний.

Нефть накануне подскочила до максимумов со 2 мая, Brent - до $78,66. Поддержкой стали данные о снижении запасов нефти и нефтепродуктов в США сильнее прогнозов, ожидания роста сезонного спроса на топливо, а также комментарии министра энергетики Саудовской Аравии, намекнувшего на вероятность дальнейшего сокращения добычи странами ОПЕК+.

При этом российский вице-премьер Александр Новак сегодня сказал, что не ждет изменений сделки ОПЕК+ по итогам заседания картеля в начале июня, и эти комментарии оказали давление на котировки нефти. Сейчас баррель Brent дешевеет на 1,7% и оценивается в $77.

На форексе валюта США обновила многонедельные максимумы: индекс доллара достиг отметки 104,16 впервые с 17 марта, в паре с евро достигнут уровень $1,0712 впервые с 24 марта, текущие котировки находятся недалеко, а доллар набирает около четверти процента с начала дня.

Поддержкой доллару по-прежнему выступают ожидания продолжения повышения Федрезервом процентных ставок с учетом показателей инфляции и другой макроэкономической статистики США.

Параллельно спрос на доллар как безопасный актив (вместе с иеной и золотом) подпитывается страхами возможного технического дефолта американского правительства на фоне нерешенного вопроса с повышением потолка госдолга США, одновременно эти риски оказывают давление на товарные и развивающиеся валюты, некоторые из которых сегодня достигли локальных минимумов.

Доллару не помешало решение агентства Fitch взять кредитный рейтинг США «под наблюдение» с возможностью последующего понижения из-за вопроса с потолком госдолга - статус американской валюты как safe haven перевешивает страновые риски. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку