Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль не оставляет попыток роста к уплате налогов при смешанном внешнем фоне

МОСКВА, 25 мая (Рейтер) - Рубль вновь пытается расти утром четверга с учетом фактора предстоящей уплаты налогов, но против выступают локальный валютный спрос, внешний фон при этом носит смешанный для него характер - положительный эффект от подорожавшей нефти компенсируется ростом доллара и слабостью валют-аналогов рубля.

К 9.20 МСК пара доллар/рубль расчетами «завтра» была у отметки 80,14, что близко от предыдущего закрытия.

Пара евро/рубль котируется у отметки 86,08, и здесь рубль набирает треть процента.

В паре с юанем рубль дорожает на 0,1%, котировки вблизи отметки 11,32.

Накануне итоговая раскладка оказалась аналогичной текущей динамике: рубль показал почти нулевую динамику в паре с долларом (80,15), подорожал на 0,4% к евро (86,37) и на 0,1% - по отношению к юаню (11,325), отражая влияние локальных потоков, а также укрепление доллара и нефти на внешних рынках.

На стороне российской валюты выступает фактор предстоящего в ближайший понедельник Единого налогового платежа - сырьевые корпорации к нему могут наращивать продажу экспортной выручки на внутреннем рынке для расчетов с бюджетом.

Согласно расчетам Рейтер, входящий в состав нынешнего ЕНП апрельский налог на добычу полезных ископаемых для нефтяного сырья вырос относительно марта почти на четверть, или на 3.927 рублей за тонну, до 20.187 рублей.

С противоположным же знаком для рубля выступают локальные потоки на покупку валюты, в основном формируемые сейчас российскими импортерами по мере переориентации поставок с Запада на Восток и возникновения новых торговых схем, а также местными инвесторами, скупающими бизнес уходящих из РФ западных компаний.

Нефть накануне подскочила до максимумов со 2 мая, Brent - до отметки $78,66, и поддержкой стали данные о снижении запасов нефти и нефтепродуктов в США сильнее прогнозов, ожидания роста сезонного спроса на топливо, а также комментарии министра энергетики Саудовской Аравии, намекнувшего на вероятность дальнейшего сокращения добычи странами ОПЕК+.

При этом российский вице-премьер Александр Новак не ждет изменений сделки ОПЕК+ по итогам заседания картеля в начале июня, но предполагает рост Brent выше $80 за баррель по итогам 2023 года.

В четверг утром Brent котируется в минусе, однако по-прежнему недалеко от локальных пиков, баррель оценивается в $78,12 (-0,3%).

На форексе сейчас валюта США продолжает перепись многонедельных максимумов: индекс доллара достиг отметки 104,09 впервые с 17 марта, в паре с евро достигнут уровень $1,0726 впервые с 24 марта, текущие котировки находятся рядом.

Поддержкой доллару по-прежнему выступают ожидания продолжения повышения Федрезервом процентных ставок с учетом показателей инфляции США и макроэкономической американской статистики.

Параллельно спрос на доллар как валюту-убежище подпитывается страхами возможного технического дефолта американского правительства на фоне нерешенного вопроса с повышением потолка госдолга США, одновременно эти риски оказывают давление на товарные и развивающиеся валюты, некоторые из которых сегодня достигли локальных минимумов.

В четверг важными для рынков будут американские публикации: предварительные значения ВВП США и ценового индекса за первый квартал, а также недельные данные о числе обращений за пособиями по безработице. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку