Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль стремится вверх перед ЕНП, но внешний фон мешает полноценному росту

МОСКВА, 25 мая (Рейтер) - Рубль показывал в основном позитивную динамику в четверг с учетом поддержки предстоящих налоговых выплат, однако показать полноценный рост мешает внешний фон, начавший к вечеру носить сугубо негативный характер.

Картину при этом смазывает и локальный валютный спрос, который под занавес торгов может усилиться с целью минимизации риска овернайт, а экспортеры к концу биржевой сессии, в свою очередь, сокращают предложение валюты на продажу.

К 17.30 МСК пара доллар/рубль расчетами «завтра» была вблизи 80,10, и рубль набирает менее 0,1%, днем же он дорожал до 79,74.

Пара евро/рубль котируется у отметки 86,00, и здесь рубль набирает 0,4%, ранее дорожая до 85,70.

В паре с юанем рубль вечером также растерял внутридневное преимущество, сейчас котировки вблизи отметки 11,32 , а ранее сегодня российская валюта достигла здесь максимума с середины мая, 11,25.

На стороне рубля выступает фактор предстоящего в ближайший понедельник Единого налогового платежа - сырьевые корпорации могут наращивать продажу экспортной выручки на внутреннем рынке для рублевых расчетов с бюджетом.

«Фактор налогового периода в настоящее время поддерживает позиции рубля. Это локальная опора, и к концу недели она потеряет свою силу», - отмечает Владислав Силаев из компании Альфа-Капитал.

С противоположным же знаком для рубля выступают локальные потоки на покупку валюты, в основном формируемые сейчас российскими импортерами по мере переориентации поставок с запада на восток и возникновения новых торговых схем, а также местными инвесторами, скупающими бизнес уходящих из РФ западных компаний.

Нефть выступала значимой поддержкой рублю, накануне подскочив до максимумов со 2 мая, Brent - до $78,66, за счет поддержки данных о снижении запасов нефти и нефтепродуктов в США, а также намеков министра энергетики Саудовской Аравии о возможности дальнейшего сокращения добычи странами ОПЕК+.

Сегодня однако базовые сорта значительно дешевеют, как в пандан укреплению доллара, но также в значительной мере и после комментариев российского вице-премьера Александра Новака, не ожидающего изменений сделки ОПЕК+ по итогам заседания картеля в начале июня.

Баррель Brent сейчас дешевеет на 2,7% и оценивается в $76,28.

На форексе валюта США в четверг обновила многонедельные максимумы: индекс доллара достиг отметки 104,27 впервые с 17 марта, в паре с евро достигнут уровень $1,0706 впервые с 20 марта, текущие котировки находятся недалеко, а доллар набирает более четверти процента с начала дня.

Достичь свежих пиков доллару помогла вышедшая сегодня американская статистика, отразившая рост ВВП и базового индекса потребительских расходов за первый квартал сильнее ожиданий, а также число обращений за пособиями по безработице на прошлой неделе ниже прогнозов. Крепкие макроэкономические показатели США вкупе с инфляционным давлением увеличивают шансы продолжения повышения процентных ставок ФРС.

Спрос на доллар, но уже как на безопасный актив, подпитывается и страхами возможного технического дефолта американского правительства из-за нерешенного вопроса с повышением потолка госдолга США, одновременно это оказывает давление на товарные и развивающиеся валюты. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку