Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Нацбанк Казахстана не видит оснований для введения санкций ЕС против местных банков

(Добавлены цитаты, подробности)

МОСКВА, 25 мая (Рейтер) - Национальный банк Казахстана не видит оснований для введения санкций Евросоюза против местных банков, поскольку они соблюдают санкционные ограничения и не работают с подсанкционными российскими банками, сказал Рейтер заместитель председателя Нацбанка Казахстана Берик Шолпанкулов.

ЕС готовится принять 11-й пакет санкций против России, в рамках которого санкции начнут распространяться на компании и банки тех стран, которые помогают РФ обходить ограничения.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен говорила, что новый раунд санкций затронет более 90 компаний по всему миру с «явными доказательствами того, что они нарушают санкции».

Отвечая на вопрос, есть ли вероятность распространения санкций ЕС на казахстанские банки и компании, Шолпанкулов сказал: «ЕС, конечно, и все страны усилили контроль за исполнением обязательств по санкциям. Здесь хотелось бы отметить, а я отвечаю за финансовую инфраструктуру, что мы не присоединяемся к санкционному режиму, но мы придерживаемся и будем исполнять санкционные требования».

«С учетом этого хочу сказать, что наши финансовые институты работают в соответствии с санкционными требованиями... то есть, с санкционными российскими банками не работают, не контактируют».

Поэтому чиновник не видит оснований для введения Западом вторичных санкций в отношении казахстанских банков и компаний.

«На сегодняшний момент для финансовых институтов Казахстана не предполагается санкций, по нашему мнению», - сказал он.

Сегодня банки Казахстана не находятся под западными санкциями, но под них попали работающие в стране «дочки» российских банков. Тем не менее после смены владельцев принадлежавшие ранее Сбербанку и Альфа-банку активы были исключены из санкционных списков США.

Банки Казахстана заметно усилили комплаенс-процедуры, чтобы избежать попадания под вторичные санкции на финансовый сектор. Ранее ими пригрозил стране Минфин США в том случае, если компании и банки будут помогать России в обходе финансовых ограничений.

ИНТЕГРАЦИЯ ПЛАТФОРМ ЦИФРОВЫХ ВАЛЮТ

Между странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС), куда входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и РФ, активно развиваются трансграничные расчеты - объем денежных потоков между ними в 2022 году вырос в 1,7 раза, а за первый квартал 2023 года - и в 1,3 раза. Новый импульс может дать запуск расчетов в цифровых валютах.

Вопросы интеграции национальных платежных инфраструктур обсуждаются в рамках рабочей группы центральных банков ЕАЭС.

Регулятор Казахстана обсуждает с Центральным банком России интеграцию по трансграничным расчетам в цифровых валютах, сказал Шолпанкулов, подчеркнув, что проект давно готовится и не будет использоваться для обхода санкций.

«Мы обсуждаем с российским Центробанком взаимодействие по трансграничным расчетам, - сказал он. - Все находится на стадии пилота, фактически мы только пилотируем внутри страны, вернее Россия, а мы запустимся в начале четвертого квартала 2023 года».

«Сложно сказать о точных датах (интеграции двух систем), потому что надо будет еще результаты пилотирования изучить».

Нацбанк Казахстана начал работу над проектом цифрового тенге в 2021 году, в прошлом году были намечены этапы внедрения платформы цифрового тенге. ЦБ РФ в 2021 году уже создал прототип платформы цифрового рубля, в ней изначально была предусмотрена функциональная совместимость с зарубежными платформами цифровых валют центробанков.

«Эти проекты были еще тогда, когда Евразийский экономический союз был создан – вопросы интеграции всегда были на повестке дня», - сказал Шолпанкулов.

«В 2025 году мы предполагаем запустить цифровой тенге в промышленную эксплуатацию. К этому моменту, возможно, и будет интеграция (с ЦБ РФ), но точно будем знать по итогам пилота. Когда мы будем готовы и уверены, что проект жизнеспособный и есть готовность платформ», - добавил он.

В 2023 году Нацбанк совместно с банками второго уровня запустит тестирование платформы цифрового тенге для расчетов по социальным выплатам и государственным закупкам.

Протестировать трансграничные расчеты в цифровых валютах Казахстан предполагает в 2023 году, это создаст новый механизм расчетов для бизнеса со снижением числа посредников и сокращением издержек.

«Когда мы подтвердим, что платформы готовы к работе и мы готовы решать интеграционные вопросы, тогда мы и приступим. Сейчас самое главное – это технологическая готовность платформ», - сказал зампред Нацбанка.

Платформа цифрового тенге не идентична платформе цифрового рубля, сказал он.

«Архитектура построения в ЦБ РФ отличается от нашей. У нас двухуровневая, а у РФ – одноуровневая. В этом плане есть различия в архитектуре, но это никак не повлияет на интеграцию, потому что это технологии. Эти технологии можно совмещать», - сказал Шолпанкулов.

ЦБР в этом году планирует запустить тестирование цифрового рубля на реальных операциях клиентов ограниченного круга банков, а запуск обмена цифрового рубля на иностранную валюту, открытие кошельков нерезидентам может произойти с 2024 года.

Россия и Китай могут перевести взаиморасчеты на цифровые валюты - рубль и юань - уже в 2023 году, говорил ранее глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. (Елена Фабричная при участии Марии Гордеевой и Александра Марроу)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку