Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Голландский газовый бенчмарк у минимума 2 лет

ЛОНДОН, 26 мая (Рейтер) - Цены на газ в Нидерландах отступают в пятницу - энергоносители в целом подешевели после данных, указавших на рецессию в Германии. Медвежий настрой усиливают умеренные температуры в Европе и стабильные объемы поставок.

Фронт-фьючерс на газ в нидерландском хабе TTF к 11:10 МСК подешевел на 0,59% до 25,35 евро за мегаватт-час, опустившись в начале торгов до 24,56 евро - самого низкого уровня с конца мая 2021 года.

Цена на газ расчетами «завтра» на TTF к 11:06 МСК снизилась на 4,38% до 25,13 евро за мегаватт-час.

По словам аналитиков Refinitiv, все энергоносители, включая уголь, нефть и углерод, подешевели на фоне вчерашних макроэкономических данных, свидетельствующих о том, что Германия, крупнейшая экономика Европы, вступила в рецессию.

Снижению оптовых цен на газ способствовали и другие факторы, в том числе высокий уровень запасов в хранилищах, рост поставок из Норвегии, умеренные температуры, а также ожидаемое увеличение поставок СПГ в Европу после завершения технического обслуживания на французском терминале Дюнкерк.

Спрос на газ в Европейском Союзе может снизиться в ближайшие 12 месяцев больше, чем суммарный объем газа, который ЕС планирует купить у России в этом году, сообщила Европейская комиссия.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Нина Честни, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку