Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Король-доллар умер? Действующие силы в процессе дедолларизации

(Повтор сообщения от 25 мая)

ЛОНДОН, 26 мая (Рейтер) - Соперничество с Китаем, последствия конфликта в Украине и очередные дискуссии в Вашингтоне по поводу потолка госдолга США поставили под сомнение статус доллара как доминирующей мировой валюты.

Изгнание России из мировой финансовой системы также разожгло спекуляции о том, что страны, не входящие в альянсы с США, будут диверсифицировать свои резервы, отказываясь от доллара.

Ниже приведены некоторые аргументы, почему дедолларизация произойдет или почему она, возможно, не произойдет.

СОСТОЯНИЕ СКОЛЬЗЯЩЕГО РЕЗЕРВА

Доля доллара в официальных валютных резервах упала до 20-летнего минимума в 58% в четвертом квартале 2022 года, согласно данным Международного валютного фонда.

Стивен Джен, генеральный директор Eurizon SLJ Capital Limited, сказал, что этот сдвиг более выражен, если сделать корректировку на обменный курс.

«В 2022 году произошло очень резкое снижение доли доллара в реальном выражении», - сказал Джен, добавив, что это стало реакцией на замораживание половины золотовалютных резервов России на сумму в $640 миллиардов. Это заставило такие страны, как Саудовская Аравия, Китай, Индия и Турция, пересмотреть свои взгляды на диверсификацию в другие валюты.

НА БОЛЕЕ ДОЛГОСРОЧНУЮ ПЕРСПЕКТИВУ

Доля доллара в иностранных резервах центральных банков в последнем квартале 2022 года действительно достигла минимума двух десятилетий, но движение было постепенным, и сейчас она находится почти на том же уровне, что и в 1995 году.

Центральные банки размещают средства на черный день в долларах на случай, если им понадобится поддержать обменные курсы во время экономических кризисов. Если валюта слишком сильно ослабевает по отношению к доллару, нефть и другие товары, продаваемые в американской валюте, становятся дорогими, повышая стоимость жизни и распаляя инфляцию.

Многие валюты, от гонконгского доллара до панамского бальбоа, привязаны к доллару по аналогичным причинам.

ХВАТКА СЫРЬЕВЫХ ТОВАРОВ ОСЛАБЕВАЕТ

Всемогущий доллар блокировал торговлю сырьевыми товарами, позволяя Вашингтону препятствовать доступу на рынок странам-производителям от России до Венесуэлы и Ирана.

Но в торговле происходят сдвиги. Индия покупает российскую нефть за дирхамы ОАЭ и рубли. Китай перешел на юань для покупки российской нефти, угля и металлов на сумму около $88 миллиардов. Китайская национальная нефтяная компания CNOOC и французская TotalEnergies в марте завершили первую сделку по продаже СПГ с расчетами в юанях.

«После ситуации с Россией страны задаются вопросом: а что, если мы окажемся не на той стороне санкций?», - сказал Джеффри Ю из BNY Mellon.

По данным Банка международных расчетов (БМР), доля юаня в мировых внебиржевых валютных операциях выросли с почти нулевой 15 лет назад до 7%.

СЛИШКОМ СЛОЖНАЯ СИСТЕМА

Для отхода от доллара огромная и сложносочиненная сеть экспортеров, импортеров, валютных трейдеров, эмитентов долговых обязательств и кредиторов должна самостоятельно принять решение об использовании других валют. Это маловероятно.

По данным БМР, доллар вовлечен почти в 90% мировых валютных операций, объем которых составил около $6,6 триллиона в 2022 году.

Кроме того, около половины всего офшорного долга выражено в долларах, а половина всей мировой торговли имеет счета-фактуры в «зеленых».

Функции доллара взаимно усиливают друг друга, говорит профессор экономики и политологии университета Беркли Барри Эйхенгрин.

«Просто не существует механизма, который заставил бы банки, фирмы и правительства одновременно изменить свое поведение», - добавил он.

Хотя, возможно, и не существует единственного преемника доллара, растущие альтернативы могут создать многополярный мир.

Мировые центральные банки рассматривают более широкий спектр активов, включая корпоративный долг, материальные активы, такие как недвижимость, а также иные валюты.

«Этот процесс уже идет», - сказал Марк Тинкер из Toscafund Hong Kong.

«Доллар будет меньше использоваться в глобальной системе», - добавил он.

НЕПОКОЛЕБИМАЯ ОСНОВА

Поскольку крупные банковские вклады не всегда застрахованы, предприятия используют государственные облигации в качестве альтернативы наличным деньгам. Поэтому статус доллара поддерживается рынком казначейских облигаций США объемом $23 триллиона, который рассматривается как безопасное убежище для денег.

«Глубина, ликвидность и безопасность рынка облигаций США - это основная причина, по которой доллар является ведущей резервной валютой», - сказал Брэд Сетсер, сотрудник Совета по международным отношениям.

Международные запасы казначейских облигаций огромны, и им пока не существует надежной альтернативы. Рынок облигаций Германии относительно невелик и составляет чуть более $2 триллионов.

Производители сырьевых товаров могут пойти на то, чтобы торговать с Китаем в юанях, но переводить денежные средства в китайские государственные облигации по-прежнему сложно из-за трудностей с открытием счетов и неопределенности в регулировании.

«Но вы можете зайти в приложение и торговать американскими treasuries из любой точки мира», - сказал Галвин Чиа из Natwest Markets. ($1 = 6,9121 китайского юаня) Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду

(Наоми Ровник и Либби Джордж)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку