Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Nvidia близка к тому, чтобы стать "триллионником" благодаря ИИ

26 мая (Рейтер) - Акции Nvidia Corp подскочили на 24% в четверг - один из крупнейших однодневных скачков для американских акций - после того как потрясающий прогноз выручки компании показал, что Уолл-стрит еще предстоит учесть в оценках потенциал способного изменить правила игры искусственного интеллекта.

Этот рывок более чем удвоил достижения бумаги за 2023 год и увеличил рыночную капитализацию разработчика микросхем примерно на $184 миллиарда до почти $939 миллиардов.

Это делает Nvidia вдвое больше второй по величине компании по производству чипов, тайваньской TSMC. В США она уступает только компаниям с триллионной стоимостью Apple Inc , Alphabet Inc, Microsoft Corp и Amazon.com Inc.

Аналитики поспешили повысить ценовую цену для акций Nvidia, причем 27 из них отметили, что все дороги в искусственном интеллекте ведут к компании, поскольку она доминирует на рынке чипов, используемых для обеспечения работы ChatGPT и многих аналогичных сервисов.

Средняя целевая цена акций в этом году выросла более чем в два раза. При достижении самой высокой цели - $644,80 от Elazar Advisors - стоимость Nvidia составит $1,59 триллиона, что примерно равняется стоимости Alphabet.

Nvidia, пятая по стоимости американская компания, в среду спрогнозировала выручку за второй квартал более чем на 50% выше оценок Уолл-стрит и сообщила, что наращивает поставки для удовлетворения растущего спроса на чипы искусственного интеллекта.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Адитья Сони и Чави Мехта в Бангалоре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку