Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ЦБР оставил без изменений надбавки к коэффициентам риска в преддверии нового порядка

МОСКВА, 26 мая (Рейтер) - Банк России оставил без изменений надбавки к коэффициентам риска, сообщил регулятор.

С 1 июня 2023 года вступают в силу новый порядок применения надбавок к коэффициентам риска и новые требования к расчету показателя долговой нагрузки (ПДН). Действующий порядок будет отменен.

Надбавки к коэффициентам риска по вновь выданным ипотечным кредитам на строящееся жилье будут применяться еще год после того, как наступит одно из следующих событий: ввод дома в эксплуатацию или госрегистрация квартиры.

Новый документ уточняет условия, при которых не применяются надбавки по ипотечным кредитам, выданным заемщикам с ПДН не выше 60%, в том числе на строящееся жилье, например, по кредитам в рамках льготной ипотеки. Первоначальный взнос заемщика для неприменения надбавок должен составлять не менее 20% с 1 июня 2023 года, не менее 30% — с 1 января 2024 года.

Для более точной оценки долговой нагрузки заемщиков кредитные организации смогут оценивать доход клиентов по внутренним моделям, которые должны быть одобрены ЦБР.

Банки с портфелем необеспеченных потребительских кредитов более 300 миллиардов рублей смогут направить модели на одобрение с 1 июня 2023 года, с портфелем от 60 до 300 миллиардов рублей — с 1 апреля 2024 года.

Новый порядок также упрощает расчета ПДН: по долгосрочным кредитам среднемесячные платежи будут рассчитываться исходя из срока до погашения по договору вместо 4 лет.

До конца 2023 года при выдаче кредитов до 50.000 рублей, а также авто- и мотокредитов по-прежнему можно оценивать доход заемщика по внутренним подходам банка, не утверждая их в Центробанке, сообщил регулятор. (Оксана Кобзева)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку