Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Сделка о потолке госдолга США может толкнуть вверх недолюбленные секторы рынка

29 мая (Рейтер) - Мировые инвесторы пытаются понять, как предварительная договоренность о потолке суверенного долга США может повлиять на рынки, в то время как Белый дом стремится получить у Конгресса одобрение законопроекта до крайнего срока 5 июня.

Сделка о приостановке действия лимита госдолга, объявленная президентом США Джо Байденом и республиканцами Палаты представителей вечером в субботу, может предотвратить катастрофический дефолт США и усилить интерес к риску, а также простимулировать некоторые из секторов - циклические акции и бумаги компаний с малой капитализацией - которые отставали от возглавляемого техсектором ралли в этом году, говорят инвесторы.

Тем не менее, некоторые инвесторы опасаются, что предлагаемое в соглашении сокращение государственных расходов может повлиять на рост экономики США. В то же время переговорный процесс, который едва позволил избежать дефолта, угрожает подорвать рейтинг США.

«Хотя соглашение о потолке госдолга - отличная новость, правительство США по-прежнему испытывает трудности с денежными потоками, и нужно как можно скорее завершить работу над соглашением», - сказал Боб Старк из Kyriba.

«Сделка о потолке госдолга - только первый шаг в спасении правительства от неликвидности», - добавил он.

Законопроект предполагает приостановку действия текущего потолка госзаимствований до января 2025 года в обмен на ограничение расходов и сокращение государственных программ. Из-за того что перевес голосов у республиканцев в Палате представителей и у демократов в Сенате очень мал, потребуется поддержка умеренных представителей обеих партий.

Министр финансов США Джанет Йеллен в пятницу установила крайний срок для повышения лимита федерального долга на 5 июня, сообщив, что если Конгресс не повысит потолок до этой даты, правительство объявит дефолт.

ЧУТЬ-ЧУТЬ ДО ДЕФОЛТА?

Поскольку рынок казначейских облигаций, объем которого составляет $24,3 триллиона, считается одним из столпов мировой финансовой системы, дефолт - или даже близкое к нему событие - может вызвать сильную волатильность на мировых рынках.

Неопределенность периодически оказывала давление на фондовые рынки в течение прошлой недели, хотя большинство инвесторов и аналитиков сказали, что ожидали заключения сделки в последний момент. Оптимизм о скором соглашении, а также сильный рост акций связанных с искусственным интеллектом компаний помогли индексу S&P 500 в пятницу подняться до максимума закрытия с августа 2022 года. На сегодняшний день годовой прирост бенчмарка Уолл-стрит составляет 9,5%.

Среди секторов рынка, которые могут выиграть от заключения соглашения о госдолге - бумаги оборонного сектора, которые показывали не лучшую динамику во время переговоров, а также циклические сектора и бумаги энергетических компаний, сказала Куинси Кросби из LPL Financial.

«Мы надеемся, что одобрение этой предварительной сделки поможет поддержать более широкий рынок, а не только горстку крупных технологических компаний, которые удерживают рынок на положительной территории», - добавила она.

Стюарт Кайзер из Citi полагает, что сделка умеренно положительна для фондовых рынков на уровне индексов, но может дать более значительный толчок для секторов, которые отстают в этом году, включая акции компаний с более слабыми балансовыми показателями и предприятий с малой капитализацией.

Участники рынка также с осторожностью наблюдают за тем, как предлагаемые лимиты расходов повлияют на конкретные секторы, а также на экономику США в целом.

«Теперь инвесторы заострят внимание на том, как сокращение расходов повлияет на состояние американской экономики, - сказал Старк, - Как эти ограничения повлияют на ВВП и экономический рост?».

Противостояние в Вашингтоне может также вынудить рейтинговые агентства понизить рейтинг американских долговых обязательств. Агентство Fitch в среду поместило США под наблюдение с возможностью ухудшения кредитного рейтинга, а кредитно-рейтинговое агентство DBRS Morningstar в четверг поставило рейтинг США на пересмотр «с негативными последствиями».

Кроме того, инвесторы готовятся к вероятной волатильности гособлигаций США: согласно ожиданиям, министерство финансов США быстро пополнит пустую казну за счет выпуска облигаций после повышения потолка госзаимствований, что приведет к оттоку с рынка сотен миллиардов долларов наличности.

«(На рынке) будет оптимизм благодаря тому, что сделка заключена и реальный кризис предотвращен, но одновременно и мощный переток ликвидности, которого все боятся, - сказал Дэмиен Боуи из BarrenJoey в Сиднее. - Я думаю, окажется, что волатильность процентных ставок возрастет, и это послужит причиной тому, что бумаги банков и не связанные с ИИ акции роста будут плестись в хвосте (Уолл-стрит)».

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду (Лора Мэтьюс, Чибуйке Огух, Том Уэстбрук, Сакиб Икбаль Ахмед и Дэвид Рендалл)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку