Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Эрдоган остается на посту президента Турции, продлив 20-летнее правление

АНКАРА, 29 мая (Рейтер) - Турецкий лидер Тайип Эрдоган, находящийся у власти в качестве премьер-министра и президента уже 20 лет, одержал победу во втором туре президентских выборов в воскресенье, получив мандат на проведение все более авторитарной политики, которая привела к поляризации турецкого общества и укрепила статус Турции как региональной военной державы.

Оппозиционный кандидат Кемаль Кылычдароглу назвал эти выборы «самыми нечестными за последние годы», но не стал оспаривать их результаты.

Официальные итоги подсчета голосов, поданных во втором туре, показали, что Эрдоган набрал 52,1% против 47,9% у Кылычдароглу, что указывает на глубокий раскол в стране с 85-милионным населением.

Перед первым туром оппозиция полагала, что у нее есть большие шансы сместить Эрдогана, популярность которого пошатнулась из-за взлета инфляции, обесценения лиры и кризиса стоимости жизни.

В первом туре голосования, прошедшем 14 мая, ни Эрдоган, ни его соперник Кемаль Кылычдароглу не преодолели барьер в 50% голосов, необходимый для победы.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку