Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Вслед за сделкой о потолке госдолга внимание может переключиться на ФРС

НЬЮ-ЙОРК, 29 мая (Рейтер) - Соглашение о повышение потолка госдолга США, ограниченного суммой в $31,4 триллиона, вероятно, переключит внимание Уолл-стрит на другие риски, включая дальнейшее повышение процентных ставок Федеральной резервной системой и ожидаемое сокращение бюджетных расходов.

На заседании 3 мая регулятор дал понять, что готов приостановить самый агрессивный с начала 1980-х годов цикл повышения ставок на июньском заседании, что побудило инвесторов вновь вложиться в акции и другие более рискованные активы.

S&P 500 на данный момент вырос более чем на 9,4% с начала 2023 года и торгуется на уровне почти в 19 раз выше прогнозируемой прибыли - верхней границей его исторического диапазона. Тяжеловесы среди акций роста и техсектора, которые выигрывают от снижения процентных ставок, возглавили подъем на рынке.

«В акциях был переломный момент - эта идея о том, что ФРС возьмет паузу и изменит курс, принесла выгоду рисковым активам», - сказала Эмили Роланд из John Hancock Investment Management.

«Мы считаем, что потенциал роста отсюда ограничен».

После майского заседания, глава ФРБ Далласа Лори Логан и глава ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард отметили, что инфляция, похоже, не охлаждается достаточно быстро.

Неожиданно сильные экономические данные в пятницу подкрепили их мнение, а базовая инфляция составила 4,7% - выше, чем 4,6% в марте, и значительно больше целевого уровня в 2%.

Рынки теперь закладывают примерно 50-процентный шанс того, что регулятор повысит ставки еще на 25 базисных пунктов на заседании 14 июля - в сравнении в 8,3% месяц назад, согласно инструменту FedWatch от CME.

В то же время ожидается, что законопроект о приостановке действия лимита госдолга, ограничит расходы на государственные программы.

Это, в сочетании с возможностью повышения процентных ставок для охлаждения инфляции, может подтолкнуть экономику США к рецессии, несмотря на сохраняющуюся силу рынка труда, считает Тони Родригес из Nuveen.

«Мы ожидаем замедления темпов роста экономики, так как ряд факторов, которые были повышательными, становятся понижательными».

Экономика США остается неожиданно устойчивой, учитывая широко распространенные в конце 2022 года ожидания, что к середине года она войдет в рецессию. В фокусе инвесторов - пятничный отчет о занятости, который позволит оценить текущую силу рынка труда и потенциал потребительских расходов.

В целом аналитики ожидают, что S&P 500 отразит рост прибыли на 1,2% в третьем квартале и на 9,2% в четвертом квартале, согласно данным Refinitiv. Хотя сейчас эти оценки могут способствовать улучшению настроений инвесторов, признаки укрепления экономики могут привести к тому, что инфляция будет выше, чем хотелось бы ФРС, что послужит поводом для новых повышений ставок, сказал Джош Джамнер из ClearBirdge Investments.

«Это момент выбора одного из зол, - сказал он. - Если мы получим мягкую посадку, это поставит под угрозу мультипликаторы акций из-за повышения ставок Федрезервом, а если получим снижение ставок, то это будет означать, что экономика впала в рецессию».

Ситуация с потолком госдолга давила на акции в последние дни, но в основном инвесторы ожидали, что Вашингтон достигнет соглашения. Это означает, что длительное ралли на рынке акций маловероятно, сказала Роланд.

В то же время, рынок акций только начал закладывать повышение ставок ФРС, добавила она.

Более высокие ставки во второй половине 2023 года будут продолжать давить на компании, выпустившие облигации в пандемическую эпоху сверхнизких ставок, и им придется либо погашать их, либо рефинансировать, сказал Брайант ВанКронхайт из Allspring Investments.

Согласно данным S&P Global Ratings, бонды примерно на $6,5 триллиона, выпущенные в 2020 и 2021 годах, достигнут срока погашения к 2025 году.

«Продолжающееся воздействие денежно-кредитной политики сейчас готовит нас к этой долговой стене, о которой люди не достаточно активно говорят», - сказал он.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Дэвид Рэндалл, перевела Ая Лмахамад)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку