Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль ушел в минус на дневной сессии понедельника по мере уплаты налогов

МОСКВА, 29 мая (Рейтер) - Рубль показывает незначительные изменения на дневной сессии понедельника, при этом растеряв скромное преимущество, полученное в первые часы торгов за счет остаточных продаж экспортной выручки расчетами «сегодня» под Единый налоговый платеж.

После налоговых выплат в бюджет фискальная поддержка рубля (не слишком значимая в текущем месяце) завершится, и на передний план выйдут волатильные потоки конца календарного месяца, при этом локальный валютный рынок будет учитывать геополитические риски, а также динамику котировок нефти и рынка форекс.

К 14.30 МСК пара доллар/рубль расчетами «завтра» была у отметки 80,22, и рубль теряет 0,2%.

С начала торгов этой валютной парой сформирован узкий диапазон 79,90-80,23, объем сделок с 7 утра - менее $600 миллионов.

Биржевые же операции с долларом расчетами «сегодня» в понедельник не проводятся из-за праздника в США.

Пара евро/рубль котируется у отметки 86,03 - здесь российская валюта теряет 0,4%, свою роль в такой динамике с начала торгов может играть спрос на подешевевший за пятницу почти на полпроцента евро.

В паре с юанем рубль котируется чуть хуже пятничного закрытия, вблизи отметки 11,31. В этой паре рублю помогает текущее снижение китайской валюты на внешних рынках, где котировки юаня к доллару близки к минимумам с начала декабря прошлого года.

«Рубль сегодня окончательно потеряет поддержку налогового периода, но отдельные экспортеры продолжат продавать валюту в рамках подготовки к выплате дивидендов. На этом фоне для курса USD/RUB пока сохраняет актуальность диапазон 78,50-81», - полагают аналитики банка Санкт-Петербург.

В последние дни основной поддержкой российской валюте выступал фактор предстоящего сегодня Единого налогового платежа, в который также входит и налог на добычу полезных ископаемых.

При этом основным негативным фактором для рубля сейчас выступает локальный спрос на валюту, в основном формируемый российскими импортерами по мере переориентации поставок с Запада на Восток и возникновения новых торговых схем, а также местными инвесторами, скупающими бизнес уходящих из РФ западных компаний.

Заметной в условиях текущего тонкого локального рынка может быть и покупка за рубли частью населения (в частности, покинувшей пределы РФ) безналичной валюты с последующей ее парковкой на зарубежных счетах.

Нефтяные цены ушли вниз после утреннего роста на фоне сообщений, что президент США Джо Байден и спикер палаты представителей американского конгресса Кевин Маккарти в субботу достигли предварительной договоренности о новом потолке госдолга.

Баррель Brent теряет треть процента и оценивается в $76,70.

На фоне оптимистичных новостей о потолке госдолга США сегодня снизился интерес к доллару как безопасному активу, но при этом поддержкой американской валюте выступают ожидания, что ФРС продолжит ужесточение ДКП для усмирения инфляции.

Такие ожидания подпитывались на прошлой неделе сильной американской макроэкономической статистикой, на текущей же неделе ключевыми днями будут четверг, когда выйдут майские показатели деловой активности промсектора США (вкупе с другими крупнейшими мировыми экономиками) и квартальные данные о динамике стоимости рабочей силы, а также пятница, которая отметится майскими показателями занятости и безработице в США.

Сейчас пара евро/доллар котируется вблизи отметки $1,0724 , и здесь валюта США набирает около 0,1%, индекс доллара оценивается в 104,23.

«Достижение соглашения по повышению потолка американского госдолга на данный момент вызвало умеренный оптимизм в рисковых активах: участники по большей части рассчитывали на подобный исход», - отметила Елена Кожухова из компании Велес Капитал. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку