Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль достиг минимума 1 месяца на фоне сообщений об атаке дронов на Москву

МОСКВА, 30 мая (Рейтер) - Рубль дешевеет утром вторника, при этом основной причиной выступает сезонный фактор сокращения продаж экспортной выручки после уплаты налогов, также отражение в котировках находит текущая динамика нефти и рынка форекс.

Одновременно психологическим фактором давления стал новостной фон об атаке дронов на Москву и Московскую область, подтвержденной мэром столицы Сергеем Собяниным и губернатором подмосковного региона Андреем Воробьевым.

Сегодня и завтра на котировки рубля будут также влиять и волатильные потоки конца календарного месяца

На утренней сессии в паре доллар/рубль расчетами «завтра» была достигнута отметка 81,36, худшая для российской валюты с 28 апреля, к 9.05 МСК котировки находились у отметки 81,30, и рубль теряет 0,6%.

Пара евро/рубль котируется у отметки 86,96 - здесь российская валюта теряет 0,2%, в начале торгов протестировав отметку 87,00.

В паре с юанем рубль дешевеет на 0,4%, котировки вблизи отметки 11,43.

По итогам же предыдущих торгов рубль потерял почти один процент в паре с долларом (80,83), 1,3% - в паре с евро (86,80) и три четверти процента - к юаню (11,39), пострадав от резкого падения активности экспортеров по мере завершения вчера Единого налогового платежа, тогда как неспекулятивный локальный валютный спрос сохранялся. В условиях нынешнего «тонкого» рынка дисбаланс реальных денежных потоков приводит к значительному изменению котировок.

Локальный спрос на валюту в основном формируется российскими импортерами по мере переориентации поставок с Запада на Восток и возникновения новых торговых схем, а также местными инвесторами, скупающими бизнес уходящих из РФ западных компаний.

Заметной в условиях текущего тонкого локального рынка может быть и покупка за рубли частью населения (в частности, покинувшей пределы РФ) безналичной валюты с последующей ее парковкой на зарубежных счетах.

Участники рынка при этом далее ждут поддержку рублю от продолжения дивидендного сезона: в июне продавать валюту за рубли под выплаты своим акционерам может нефтяная компания Лукойл, а компания Роснефть может определиться с объемом дивидендов за прошлый год.

Тем временем, на внешних рынках доллар утром обновил многонедельные максимумы, достигнув к евро отметки $1,0680 впервые с 20 марта, а против корзины из шести валют был взят уровень 104,51 впервые с 16 марта.

Доллар в фаворе из-за роста ожиданий повышения ставки ФРС на 25 базисных пунктов в июне - вероятность такого шага регулятора сейчас оценивается в 60%, также благосклонно влияет и снижение напряженности вокруг потолка госдолга США.

Сейчас свою роль может играть и спрос на американскую валюту как безопасный актив на фоне текущих новостей из московского региона, усиливающих геополитические риски.

Параллельно росту доллара дешевеет нефть, баррель Brent - на 1%, до отметки $76,33, и такая динамика нефтяных котировок также играет против рубля.

(Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку