Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Нефть дорожает почти на 2% после принятия закона о госдолге США, в фокусе - ОПЕК+

(Обновлены котировки, добавлены подробности)

ЛОНДОН, 2 июн (Рейтер) - Цены на нефть растут в пятницу после одобрения американским Конгрессом законопроекта о потолке госдолга, предотвратившего дефолт в США. Тем временем, рынки оценивают вероятность сокращения добычи странами ОПЕК+ на заседании в выходные.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 15:11 МСК выросли на 1,9% до $75,69 за баррель, марки WTI - подорожали на 1,95% до $71,47 за баррель.

Рынки подбодрило принятие Конгрессом законопроекта о приостановке действия потолка госдолга США, составляющего сейчас $31,4 триллиона.

Настроения также улучшились благодаря сигналам ФРС о возможной паузе в повышении ставок, которые оказали давление на доллар. Ослабление «зеленого», как правило делает нефть более дешевой для держателей других валют.

В фокусе внимания инвесторов - грядущее заседание Организации стран-экспортеров нефти и ее союзников, включая Россию, которое состоится 4 июня.

Как сообщили Рейтер четыре источника из картеля, ОПЕК+ вряд ли увеличит сокращение добычи по итогам воскресного заседания, несмотря на падение цен в направлении $70 за баррель.

Индекс PMI, отражающий активность в производственном секторе экономики США, указал на небольшое ускорение ее сокращения в мае, составив 46,9 пункта, свидетельствует обзор Института менеджеров по поставкам (ISM).

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду (Шадия Насралла при участии Эндрю Хэйли)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку