Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Минфин РФ в июне почти вдвое увеличит объем ежедневных продаж валюты по бюджетному правилу - до 3,6 млрд р

(Добавлены комментарии аналитиков)

МОСКВА, 5 июн (Рейтер) - Российский Минфин в июне увеличит почти вдвое объем ежедневных продаж иностранной валюты из резервов для компенсации недополученных нефтегазовых доходов казны.

Ведомство направит на продажу иностранной валюты 74,6 миллиарда рублей ($918 миллионов по текущему курсу), что соответствует ежедневным объемам интервенций с 7 июня по 6 июля в размере 3,6 миллиарда рублей ($44 миллионов).

Сейчас Центробанк по поручению Минфина ежедневно продает валюту на 2,0 миллиарда рублей (около $25 миллионов по текущему курсу) после того, как Минфин выделил на эти цели 40,4 миллиарда рублей на период с 10 мая по 6 июня.

Ведомство оценило объем выпадающих нефтегазовых доходов в текущем месяце в 44,0 миллиарда рублей, сообщив, что в мае фактические нефтегазовые доходы оказались ниже ожиданий на 30,6 миллиарда рублей. Месяц назад Минфин прогнозировал объем недополученных нефтегазовых доходов в мае на уровне 8,1 миллиарда рублей.

Некоторые аналитики ждали, что май может стать последним месяцем продаж, а с июня власти могут перейти к покупкам валюты по мере роста сырьевых доходов.

Аналитики Росбанка, которые оценивали объем продаж валюты в июне в 30-70 миллиардов рублей, написали, что сейчас задача прогнозировать размер операций многократно усложнилась из-за закрытости информации о динамике объемов добычи нефти, что повышает масштаб возможных ошибок.

Правительство РФ с марта 2023 года на год

запретило

публикацию статистики по добыче нефти и газа.

Увеличение продаж юаней будет способствовать улучшению ситуации с юаневой ликвидностью в российских банках, считают аналитики.

Минфин и Центробанк в январе возобновили интервенции на валютном рынке после годовой паузы на фоне перезапуска бюджетного правила.

За пять месяцев Центробанк по поручению Минфина продал из Фонда национального благосостояния (ФНБ) юани и золото почти на 450 миллиардов рублей.

Размер валютных операций в рамках бюджетного правила Минфин рассчитывает ежемесячно, исходя из оценки нефтегазовых доходов в текущем месяце по сравнению с базовым уровнем, скорректированной на объем фактических поступлений в предыдущий период.

Нефтегазовые доходы Минфин считает на основе сложившейся цены нефти за предыдущий месяц, курса рубля, оценок цен на газ, а также прогнозов объемов добычи и экспорта нефти и газа.

Средняя цена нефти Urals в мае составила $53,34 за баррель, что на 32% ниже, чем в мае 2022 года, и на 9,0%, чем в апреле этого года.

Федеральный бюджет на 2023 год сверстан с дефицитом почти 3 триллиона рублей, или 2% ВВП, исходя из стоимости Urals $70,1 за баррель, тогда как сейчас основная российская нефтяная смесь котируется вблизи отметки $56 за баррель URL-MWE-E. (Дарья Корсунская. Редактировала Оксана Кобзева)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку