Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Юань снижается - сильные трудовые данные США укрепили ожидания ястребиной ФРС

ШАНХАЙ/СИНГАПУР, 5 июн (Рейтер) - Китайский юань опускается в понедельник, отражая широкое укрепление доллара на мировых рынках, так как сильные трудовые данные из США усилили ожидания дальнейшего повышения ставок в крупнейшей экономике мира.

Юань на материковом рынке к 09:51 МСК снизился на 0,45% до​ 7,1146​, на офшорном рынке - подешевел на 0,23% до 7,1254.

Перед открытием сессии ЦБ Китая объявил срединный фиксированный курс юаня на уровне 7,0904 за доллар, что на 35 пунктов сильнее предыдущего значения в 7,0939.

В течение последних нескольких недель фиксинг соответствовал прогнозам рынка.

«Отсутствие явного отпора со стороны чиновников подпитывает уверенность в росте пары (доллар/юань)», - сказал Кристофер Вонг из OCBC Bank.

«Ежедневные фиксинги юаня продолжает совпадать с консенсус-ожиданиями, и это в некоторой степени создает впечатление, что чиновники, возможно позволяют рынкам играть более существенную роль в установлении цен».

Китайский юань недавно упал до минимума шести месяцев по отношению к доллару и, по мнению аналитиков, может просесть еще больше, так как инвесторы боятся, что вторая по величине экономика мира восстанавливается неравномерно.

Прогнозы рынка относительно дальнейшего ужесточения мер Федеральной резервной системы США после ожидаемой паузы в июне также усиливают давление на китайскую валюту.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Винни Чжоу и Том Уэстбрук)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку