Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Китайские голубые фишки упали на фоне слабых статданных, техсектор вырос

ГОНКОНГ, 7 июн (Рейтер) - Самые популярные из китайских акций завершили торги в среду на отрицательной территории на фоне ухудшения настроений инвесторов после выхода более слабых, чем ожидалось, данных о внешней торговле КНР за май. Однако торгующиеся в Гонконге бумаги технологических компаний укрепились, подстегнутые запланированным на ближайшее время визитом госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай.

Фондовый индекс Shanghai Composite не показал ярко выраженной динамики и закрылся на уровне 3.197,76 пункта, в то время как индекс «голубых фишек» CSI300 опустился на 0,49% до 3.789,34 пункта.

Индекс стартапов ChiNext Composite снизился на 1,61%.

«В дальнейшем экспорт (из Китая), вероятно, еще больше сократится из-за высокой сравнительной базы, углубляющегося мирового спада в обрабатывающей промышленности и усиления торговых санкций со стороны Запада, - отметили в записке аналитики Nomura. - Падение внутреннего спроса, вероятно, продолжит давить на импорт».

Госсекретарь США Энтони Блинкен посетит Китай в ближайшие несколько недель, сообщил чиновник во вторник.

«Это позитивный знак, который, возможно, приведет к снижению напряженности между США и КНР», - сказал Дики Вон из Kingston Securities.

Гонконгский индекс Hang Seng поднялся на 0,8% до 19.252,00​ пункта, а индекс China Enterprises вырос на 0,95% до 6.541,16 пункта.

Акции технологических гигантов на площадке в Гонконге подскочили на 2,3% после подъема американских депозитарных расписок китайских компаний накануне.

Надежды на стимулирующую государственную политику толкнули материковых застройщиков, торгующихся в Гонконге, к росту на 0,3%.

В редкой попытке поддержать китайский юань регулятор, находящийся в ведении центрального банка КНР, сказал крупнейшим государственным банкам снизить процентные ставки по долларовым депозитам, сообщили четыре источника, непосредственно знакомые с этим вопросом.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Саммер Чжэнь, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку