Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Шаги SEC в адрес Coinbase, Binance могут быть предупреждением для других криптобирж

ВАШИНГТОН, 8 июн (Рейтер) - Другие американские криптобиржи, вероятно, окажутся на линии огня после того, как Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) на этой неделе подала в суд на Coinbase и Binance - две крупнейшие в мире криптобиржи, обвинив их в нарушении правил регистрации.

SEC обвинила Coinbase во вторник в торговле как минимум 13 криптоактивами, являющимися ценными бумагами, подлежащими регистрации. В понедельник комиссия также обвинила Binance, крупнейшую в мире криптовалютную биржу, в размещении 12 криптовалютных монет без регистрации их в качестве ценных бумаг.

Иски комиссии расширяют общее число криптовалют, которые SEC в явной форме отнесла к ценным бумагам. Кроме того, под вопросом оказались другие биржи, которые также позволили американским инвесторам торговать такими токенами, и говорит о том, что SEC может в их адрес предпринять аналогичные действия, сказали представители отрасли. Среди таких крипто площадок находятся - Kraken, Gemini, Crypto.com и OKCoin.

«Все американские биржи теперь должны понимать, что они могут подвергнуться мерам со стороны комиссии, если они разрешат или уже ранее разрешили торговлю этими токенами», - сказал Джейсон Аллегранте, директор по юридическим вопросам и соблюдению законодательства компании Fireblocks.

Как Coinbase, так и Binance отрицают обвинения SEC и пообещали решительно защищаться в суде.

SEC отказалась от комментариев.

Согласно данным консалтинговой компании Cornerstone Research и веб-сайта SEC, на сегодняшний день агентство организовало более 130 исков и мировых соглашений в сфере криптовалют, и в нескольких из этих дел конкретные токены были отнесены к ценным бумагам.

Иски Coinbase и Binance на этой неделе расширили этот список, включив в него некоторые широко торгуемые токены, такие как Solana, Cardano и Polygon.

Представитель министерства юстиции отказался от комментариев.

Gemini, Crypto.com и OKCoin сразу не ответили на просьбу о комментарии.

«УНИЧТОЖИТЬ ИНДУСТРИЮ»

Новые иски предстоит рассматривать в суде, что может занять годы. Например, иск SEC о том, что токен XRP компании Ripple является ценной бумагой, рассматривается уже более двух лет.

Но независимо от того, выиграет SEC или проиграет, эти судебные процессы являются сильным сигналом для индустрии, что агентство не собирается сдаваться, говорят представители руководства компаний в отрасли. В то время как крупные криптовалютные компании могут позволить себе бороться с SEC, более мелкие фирмы, включая криптовалютную биржу Beaxy, подали заявления о банкротстве после судебных исков комиссии.

«Я не думаю, что SEC под этим руководством беспокоится о том, выиграют они или проиграют в суде. Я думаю, они проводят скоординированную кампанию для того, чтобы по сути уничтожить криптоэкономику в США», - сказал Стюарт Алдероти, директор по правовым вопросам Ripple, на конференции Piper Sandler Global Exchange & Fintech Conference в Нью-Йорке в среду.

По данным аналитиков Bernstein, около 90% торговли криптовалютами уже происходит за пределами США. Руководство компании говорит, что ожидает дальнейшего развития бирж в тех международных регионах, где действует более благоприятное законодательство.

Coinbase, например, ранее сообщала, что рассмотрит возможность переноса своего глобального головного офиса за пределы США.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Ханна Лэнг и Сьюзан Хиви в Вашингтоне, Джон Маккранк в Нью-Йорке, при участии Мишель Прайс)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку