Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

РФ хочет увеличить экспорт газа в Азию к 2030г до 170 млрд куб м, в том числе за счет СПГ -- Новак

МОСКВА, 8 июн (Рейтер) - Россия планирует нарастить экспорт природного газа в страны Азии к 2030 году до 170 миллиардов кубометров, в том числе за счет новых контрактов на поставку сжиженного природного газа, сообщил курирующий российский ТЭК вице-премьер Александр Новак.

«Совокупный объем экспорта газа на восток к 2030 году вырастет до 170 миллиардов кубометров, что более чем в пять раз выше показателей с 2021 года», - написал Новак в колонке для отраслевого журнала Энергетическая политика.

Он также вновь указал на планы Москвы укреплять сотрудничество со странами Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), в том числе в поставках сжиженного природного газа (СПГ).

«Развивается сотрудничество с партнерами из АТР в части СПГ-проектов. Обсуждается возможность заключения новых долгосрочных контрактов на поставки СПГ, в том числе с перспективных проектов, а также долевого участия в ряде предприятий СПГ», - сообщил вице-премьер.

«Ожидается, что новые заводы СПГ на Ямале позволят к 2030 году обеспечить производство сжиженного природного газа на уровне до 100 млн тонн».

По данным терминала Refinitiv Eikon, в прошлом году РФ увеличила экспорт СПГ на 8,6% до примерно 33 миллионов тонн, из которых больше половины ушло на европейский рынок. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку