Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль на основной сессии четверга продолжил перепись многодневных минимумов

МОСКВА, 8 июн (Рейтер) - Рубль дешевеет на основной биржевой сессии четверга, обновив многодневные минимумы с учетом по-прежнему напряженного новостного фона и отсутствия на рынке заметного предложения валюты при сохраняющемся локальном спросе на нее.

В паре с долларом рубль достиг худшего значения с 12 апреля, отметки 82,23, а против евро - отметки 88,11 впервые с 3 мая.

К 12.10 МСК пара доллар/рубль расчетами «завтра» находилась у отметки 82,03, рубль теряет менее 0,1%.

Пара евро/рубль к этому времени котировалась по 88,02 - здесь российская валюта теряет 0,4 процента.

В этих кросс-курсах также находит свое отражение текущий рост пары евро/доллар на форексе.

В паре с юанем рубль сейчас показывает минимальные отрицательные изменения и котируется вблизи отметки 11,48 .

По мнению Егора Жильникова из Промсвязьбанка, сильных фундаментальных драйверов к ослаблению рубля пока не наблюдается, но инерционное укрепление доллара может сохраниться и пара доллар/рубль способна завершить торги выше отметки 82,00.

Аналитики банка Санкт-Петербург также согласны, что доллар может закончить четверг выше 82 рублей, но видят у российской валюты сохранение потенциала к коррекционному укреплению в дальнейшем.

«Давление на рубль сохраняется в связи с негативными геополитическими новостями и усилившимся спросом на валюту», - объясняют они причину текущей динамики локального валютного рынка.

Влияние на котировки до конца торгов вновь будут оказывать неспекулятивные денежные потоки со стороны российских участников рынка, их направление и сила, а также валютные интервенции Центробанка.

Предложение экспортной выручки обычно сокращается в начале календарного месяца, но летом проходит период дивидендных выплат, и ряд экспортеров может продавать валюту под рублевые расчеты с акционерами, однако эти потоки обычно бывают волатильны и малопредсказуемы.

Локальный валютный спрос генерируется в основном российскими импортерами и местными инвесторами, скупающими бизнес уходящих из РФ западных компаний.

Российский Центробанк со вчерашнего дня почти вдвое увеличил объем продажи китайской валюты на биржевом рынке в рамках бюджетного правила, до 3,6 миллиарда рублей в день ($44 миллиона, или 316 миллионов юаней по текущему курсу).

Для российских рынков интерес представляет пятничное заседание совета директоров ЦБР. Опрошенные Рейтер аналитики ждут сохранения завтра ключевой ставки на уровне 7,50%.

Тем не менее, вышедшая накануне свежая инфляционная статистика, отразившая неожиданный недельный рост цен более чем на 0,2%, вызвала некоторое смятение на рынке.

«Рост цен ускорился из-за так называемых волатильных компонентов – в таких условиях Банк России может принять в пятницу решение о повышении ставки. Вероятность ее сохранения или повышения теперь оцениваем как 50/50», - написали аналитики инвестбанка Синара в своем свежем обзоре.

Аналитики Росбанка же уверены, что ускорение недельных цен не стоит воспринимать как автоматический триггер к ужесточению политики ЦБР, и ключевая ставка будет сохранена.

Нефтяной рынок лихорадит из-за противостояния опасений за глобальный спрос на топливо и надежд на эффект от объявленного Саудовской Аравией плана резкого сокращения добычи.

Базовые сорта с начала четверга неоднократно меняли знак, сейчас Brent дешевеет на 0,6%, до отметки $76,49.

Индекс доллара на форексе снизился до 103,82 против 104,04 при закрытии торгов среды.

Пара евро/доллар дорожает почти на треть процента, до отметки $1,0730.

Китайский юань стабилен против доллара на континентальном рынке (7,1298), но набирает 0,1% на офшорном (7,1415) .

Участники рынка форекс продолжают оценивать вероятность дальнейшего повышения ставок ФРС в текущем году.

(Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку