Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль тяготеет к снижению на основной биржевой сессии четверга

МОСКВА, 8 июн (Рейтер) - Рубль показывает небольшое снижение в начале основной биржевой сессии четверга, утром достигнув многодневных минимумов с учетом по-прежнему напряженного новостного фона.

К 10.20 МСК пара доллар/рубль расчетами «завтра» находилась у отметки 82,04, рубль теряет менее 0,1%.

Пара евро/рубль к этому времени котировалась по 87,87 - здесь российская валюта теряет четверть процента.

В паре с юанем рубль сейчас дешевеет на 0,1% и котируется вблизи отметки 11,49.

На утренней же сессии рубль в паре с долларом дешевел до отметки 82,22 впервые с 12 апреля, а против евро - до 88,09 впервые с 3 мая.

По мнению Егора Жильникова из Промсвязьбанка, сильных фундаментальных драйверов к ослаблению рубля пока не наблюдается, но инерционное укрепление доллара может сохраниться и пара доллар/рубль способна завершить торги выше отметки 82,00.

В течение сегодняшних торгов влияние на котировки вновь будут оказывать неспекулятивные денежные потоки со стороны российских участников рынка, а также валютные интервенции Центробанка.

Предложение экспортной выручки обычно сокращается в начале календарного месяца, но летом проходит период дивидендных выплат, и ряд экспортеров может продавать валюту под рублевые расчеты с акционерами, однако эти потоки обычно бывают волатильны и малопредсказуемы.

Локальный валютный спрос генерируется в основном российскими импортерами и местными инвесторами, скупающими бизнес уходящих из РФ западных компаний.

Российский Центробанк со вчерашнего дня почти вдвое увеличил объем продажи китайской валюты на биржевом рынке в рамках бюджетного правила, до 3,6 миллиарда рублей в день ($44 миллиона, или 316 миллионов юаней по текущему курсу).

Для российских рынков интерес представляет пятничное заседание совета директоров ЦБР. Опрошенные Рейтер аналитики ждут сохранения завтра ключевой ставки на уровне 7,50%.

Тем не менее, вышедшая накануне свежая инфляционная статистика, отразившая неожиданный недельный рост цен более чем на 0,2%, внесла некоторое смятение на рынке.

«Рост цен ускорился из-за так называемых волатильных компонентов – в таких условиях Банк России может принять в пятницу решение о повышении ставки. Вероятность ее сохранения или повышения теперь оцениваем как 50/50», - написали аналитики инвестбанка Синара в своем свежем обзоре.

На нефтяном рынке базовые сорта вышли в небольшой плюс после незначительного утреннего снижения - там сейчас наблюдается противостояние опасений за глобальный спрос на топливо на фоне рисков замедления мировой экономики и надежд на эффект от объявленного Саудовской Аравией плана резкого сокращения добычи.

Баррель Brent оценивается сейчас в $77,18 против $76,95 при закрытии накануне.

Индекс доллара на форексе оценивается в 104,02 против 104,04 при закрытии среды.

Пара евро/доллар набирает менее 0,1% и оценивается в $1,0708 .

Юань против доллара теряет около 0,1% на континентальном рынке (7,1336), но минимально подрастает на офшорном (7,1437).

Участники рынка форекс продолжают оценивать вероятность дальнейшего повышения ставок ФРС в текущем году.

(Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку