Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Уолл-стрит в плюсе на фоне снижения доходности госбондов

8 июн (Рейтер) - Американские фондовые индексы укрепляются в четверг, так как падение доходности американских гособлигаций оказало поддержку бумагам крупных компаний. Тем не менее инвесторы сохраняют предусмотрительность перед ключевой инфляционной статистикой и заседанием Федеральной резервной системы на следующей неделе.

Доходность казначейских облигаций снизилась после того, как число заявок на пособие по безработице в США выросло на неделе до 3 июня больше, чем ожидалось, указав на охлаждение американского рынка труда и усилив опасения о возможной рецессии.

Согласно инструменту Fedwatch компании CME Group, трейдеры закладывают в позиции 70-процентную вероятность того, что центральный банк США сохранит диапазон ставки на текущем уровне 5%-5,25% по итогам заседания 13-14 июня, а вероятность повышения ставки в июле оценивается в 50%.

«Мы по-прежнему считаем, что ФРС сделает паузу в июне, но оставит открытым вариант повышения ставки в июле, опираясь на данные при принятии решения. Всё же мы не думаем, что Федрезерв поднимет ставку в июле», - сказал Мохит Кумар из Jefferies.

Накануне Банк Канады неожиданно повысил базовую ставку до 4,75% - самого высокого уровня за последние 22 года, в связи с растущими опасения, что инфляция может закрепиться значительно выше целевого уровня в 2%.

«ЦБ Канады поддержал наше мнение о том, что инфляция будет упрямо устойчивой дольше, чем того хотят центробанки, что исключает возможность снижения ставки в 2023 году», - добавил Кумар.

Инвесторы ждут выхода инфляционной статистики 13 июня. Согласно прогнозам, потребительские цены в США за май немного снизились по сравнению с апрелем, но базовая инфляция, скорее всего, осталась повышенной.

Акции Amazon.com Inc подскочили на 3,3%, так как Wells Fargo инициировал присвоение бумагам техгиганта рекомендации «покупать».

Бумаги Nvidia Corp и Tesla Inc прибавили 2,0 и 2,5% соответственно.

Акции GameStop Corp упали на 19,4% после сообщения, что инвестор-миллиардер Райан Коэн возглавил совет директоров компании. Ранее производитель видеоигр уволил гендиректора и отчитался о большем, чем ожидалось, квартальном убытке.

Индекс Dow Jones к 17:47 МСК вырос на 0,20% до 33.732,74 пункта, индекс S&P 500 поднялся 0,28% до 4.279,4​ пункта, а Nasdaq - на 0,59% до 13.182,62 пункта.

Бумаги Adobe подорожали на 4,3% после того, как компания Piper Sandler повысила целевую цену для акций производителя компьютерной программы Photoshop до $500.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Шрути Шанкар и Шристи Ачар А в Бангалоре, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку