Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

США связали дальнейшую поддержку Украины с успехом контрнаступления

Генштаб ВСУ

Дальнейшая военная поддержка Украины со стороны США напрямую зависит от успеха начавшегося контрнаступления, заявили Politico пять высокопоставленных сотрудников администрации президента Джо Байдена.

По их словам, если наступление застопорится или провалится, военная и экономическая помощь Вашингтона может иссякнуть и начнутся ускоренные поиски дипломатического решения. При этом ранее Politico писало, что в Белом доме рассматривают вариант замораживания конфликта по «корейскому» сценарию — с линией разграничения, которая будет служить неформальной границей.

Официальные лица США не знают, одобрит ли Конгресс дополнительное финансирование для Украины, если Киев не добьется успехов на поле боя. В Белом доме опасаются, что любые ошибки наступления могут дать республиканскому большинству в палате представителей предлог помешать инициативе демократов из Сената повысить расходы на оборону.

Более того, в случае провала наступления пострадает репутация президента США Джо Байдена — он лишится знаковой внешнеполитической победы и возможности подать себя как государственного деятеля мирового уровня в схватке за новый президентский срок, говорят источники.

Сам президент Джо Байден на встрече с премьер-министров Великобритании Риши Сунаком заверил, что намерен обеспечить Украине «долгосрочную безопасность, чтобы предотвратить агрессию в будущем, после этой войны». По его словам, у США есть финансирование, чтобы «поддерживать Украину так долго, как это необходимо».

О переходе Украины в контрнаступление накануне сообщил Институт изучения войны (ISW). По его данным, ВСУ ведут атаки на границе Запорожской и Донецкой областей, а также в в районе Орехова Запорожской области. Как отмечают военные эксперты, наступление станет не одной масштабной операцией, а будет представлять собой несколько атак разной интенсивности в различных местах фронта. При этом на первом этапе кампании ВСУ ждут большие потери.

В то же время пресс-секретарь Генштаба ВСУ заявил Reuters, что у него нет информации о контрнаступлении. Однако два украинских чиновника, в том числе человек, близкий к президенту Владимиру Зеленскому, подтвердили ABC News начало наступательной кампании. Издание The Washington Post также написало об этом со ссылкой на четырех украинских военнослужащих.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку