Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

S&P, Nasdaq у пика 23г за счет роста акций Tesla

9 июн (Рейтер) - Американские фондовые индексы поднимаются в пятницу на фоне скачка акций Tesla после соглашения с General Motors, в то время как инвесторы ожидают данных об инфляции и решения ФРС на следующей неделе.

Бумаги Tesla Inc подскочили на 6,9% к 17:30 МСК после того, как General Motors сообщила, что примет стандарт зарядки Tesla в Северной Америке и предоставит покупателям электромобилей GM доступ к сети Tesla Supercharger. Акции GM выросли почти на 4%.

«Общий настрой рынка основан на идее, что ФРС приостановит повышение ставок, - сказал Рик Меклер из Cherry Lane Investments. - Когда Федрезерв сделает паузу, на более широком рынке начнется ралли, и, возможно, оно догонит бумаги компаний с мегакапитализацией из техсектора, которые до сих пор были в отрыве».

Основные акции роста, включая Apple Inc, Microsoft Corp и Nvidia Corp, выросли на 0,8% - 2,7%.

Рынки закладывают в позиции 72% вероятности, что центробанк США на следующей неделе не поменяет стоимость заимствований – впервые с марта 2022 года, - а вероятность повышения ставки ФРС на 25 б.п. в июле оценивается в 50%, согласно инструменту CME Fedwatch.

«Мы ожидаем, что ФРС повысит ставку в последний раз в этом цикле в июле. К сентябрю ослабление активности и показателей занятости приведет, на наш взгляд, к более длительной паузе, и Федрезерв будет удерживать ставку на уровне 5,5% до первого сокращения в марте 2024 года», - отметили экономисты BNP Paribas.

Индекс Dow Jones вырос на 0,36% до 33.956,42 пункта, индекс S&P 500 поднялся 0,64% до 4.321,54​ пункта, а Nasdaq подскочил на 1,05% до 13.376,9 пункта.

Акции Target Corp подешевели на 1,2% после того, как Citi понизил рекомендацию для бумаг американского гиганта розничной торговли до «держать», сообщив, что продажи могут еще больше упасть в этом году на фоне сложного макроэкономического фона.

Бумаги Netflix Inc прибавили 2,6% после сообщения о том, что число подписчиков выросло несмотря на введение стриминговым сервисом ограничения на передачу паролей между пользователями.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Шрути Шанкар и Шристи Ачар А в Бангалоре, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку