Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на «The Moscow Times. Мнения» в Telegram

Подписаться

Позиция автора может не совпадать с позицией редакции The Moscow Times.

Прости, Бурунди, тебя обманули! Послесловие к саммиту Россия – Африка

Встречу Владимира Путина с представителями африканских стран в основном комментировали в связи с «зерновой сделкой». Но на саммите были и другие, не менее важные темы.
На АЭС «эль-Дабаа» Россия может выдать в общей сложности примерно 60 млрд долларов
На АЭС «эль-Дабаа» Россия может выдать в общей сложности примерно 60 млрд долларов «Росатом»

С точки зрения инвестиций Россия – далеко не первый игрок на африканском континенте, а доля Африки в российском экспорте и импорте ничтожна. Российско-африканское сотрудничество в основном характеризуется списанием старых, еще советских долгов и созданием новых долгов, например за поставки оружия. Но даже размер списания исторических долгов не способен поразить воображение – всего 23 млрд долларов.

Для сравнения: чуть большую сумму Россия одолжила Египту на строительство АЭС, а сопутствующие контракты на топливо и обслуживание оцениваются в 60 млрд долларов. Интересно, тоже в долг? Треть всей торговли России в Африке приходится на Египет, видимо, благодаря атомному проекту.

Атомные технологии – то немногое, что, наряду с оружием и ЧВК "Вагнер", может предложить Путин африканским странам. Дело не только в готовности строить экстремально дорогие АЭС, но и в готовности платить за них. Для Африки это ключевой момент: ни одна страна на континенте не смогла бы привлечь крупные средства инвесторов из-за кредитных рейтингов (выше мусорного они только у Ботсваны и Маврикия) и общей нестабильности. И это одна из главных причин, по которой мы не видим в Африке даже коротенькой очереди из компаний, строящих АЭС. В отличие от "Росатома", у западных компаний нет безлимитного доступа к бюджетам своих стран.

Военные конфликты в Африке – обыденное явление. Два года назад Amnesty International называла 10 стран, где продолжается вооруженное противостояние. А захват АЭС военизированной группировкой с угрозой взорвать объект или похищение ядерных материалов для грязной бомбы – перспектива не из приятных. Недавно свергнута демократически избранная власть в Нигере, а эта страна – источник почти четверти используемого в ЕС урана. Далеко не единственный переворот в Африке!

Все эти риски, очевидно, незначительны с точки зрения Кремля. Практически все проекты новых АЭС "Росатома" оплачиваются кредитом из российского бюджета, корпорация уже получила оттуда не менее 100 млрд долл. Сейчас в списке атомных проектов лишь одна страна в Африке – Египет. Идея поставить 8 новых реакторов ЮАР провалилась еще в 2017 году. Но российские власти усиленно работают над пополнение списка африканских стран, которым пообещали АЭС. Более десятка стран Африки уже подписали соглашения с Россией о мирном использовании атомной энергии.

На саммите Россия-Африка обещания строить новые атомные станции сыпались как из рога изобилия. Правительство РФ одобрило предварительные проекты соглашений о сотрудничестве в области использования мирного атома между госкорпорацией "Росатом" и Зимбабве и Бурунди. Президент Уганды и вовсе заявил, что достиг соглашения с Россией о строительстве АЭС. И к этому можно было бы отнестись без улыбки, если бы в Уганде существовала электросеть, к которой можно подключить хоть какой-нибудь реактор.

В большинстве африканских стран, подписывающих атомные соглашения с Россией, внутренняя инфраструктура не готова присоединить настолько мощный источник энергии, каким будет АЭС. А строительство подходящих сетей может повысить стоимость проекта на 50% и даже больше.

На саммите Россия-Африка 27 июля прошла дискуссия под патронажем "Росатома", в которой интереснее всего список участников. Помимо главы "Росатома", это министры из Египта, Бурунди и Танзании, чиновник рангом пониже из Руанды и пиарщик из ЮАР. Бурунди, самая бедная страна в мире, надеется подписать соглашение с РФ об атомной энергии. Соседи из Руанды соглашение уже подписали, поэтому ни один министр не появился на дискуссии.

В ЮАР, самой развитой стране Африки, в ядерную программу которой несколько лет Кремль собирался вложить под сотню миллиардов долларов, не нашлось ни одного госслужащего для панельной дискуссии. В Танзании у "Росатома" есть урановое месторождение, купленное более десяти лет назад, но так и не начавшее промышленное производство. (Ради добычи урана местное правительство вырвало кусок из национального парка, объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО. Добыча урана угрожает токсичным и радиоактивным загрязнением подземных вод.)

Примерно треть стран Африки имеют соглашение с Россией об использовании атомной энергии. Почему же во всей Африке лишь в Египте строится АЭС? Правда ли у Кремля есть деньги, чтобы выполнять обещания? Неужели бледный состав участников дискуссии "Росатома", для которой в Руанде не находится ни одного министра, говорит о том, что России не доверяют уже и в Африке?

Большинство африканских лидеров, не приехавших на саммит к Путину, очевидно, больше не верит, что Россия – надежный партнер. И в атомной энергетике тоже. Теперь даже у Египта есть основания беспокоиться, не помешают ли санкции завершить начатое строительство АЭС. Обещания все еще раздаются, но нет никакого смысла строить атомные станции во всех тех странах, с которыми подписывали соглашения. Ни технически, ни экономически, ни политически.

Прости, Бурунди, тебя обманули.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку