Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Дом.РФ может провести IPO в 25г в рамках приватизации -- газета

МОСКВА, 28 мар (Рейтер) - Дом.РФ и правительство начали работать над возможными вариантами приватизации общества в форме IPO, написали Ведомости со ссылкой на федерального чиновника и источника, близкого к правительству.

Информацию подтвердили три собеседника, близкие к АО, пишет издание.

Предварительно IPO рассматривается в будущем году.

По словам федерального чиновника, целесообразность продажи доли в АО частным инвесторам признают в целом и власти, и менеджмент. Провести IPO Дом.РФ – инициатива гендиректора общества Виталия Мутко, он заявил о ней в 2021 году и начал активно продвигать по крайней мере с середины прошлого года, говорят близкие к АО источники.

Представитель Минфина подтвердил Ведомостям возможную приватизацию АО.

«Главный вопрос – сохранение статуса PSE (публичной компании, где контрольный пакет принадлежит государству)», – сказал он.

В пресс-службе АО также не стали отрицать работу над продажей доли в обществе, сообщили Ведомости.

Дом.РФ выступает единым оператором льготных программ в жилищной сфере, или распределяет господдержку на ипотеку и строительство по уполномоченным банкам и по застройщикам. Кроме того, АО выдает ипотеку самостоятельно. Крупнейшим активом группы является одноименный банк. Кроме банка в ее состав входят девелоперская компания Дом.РФ девелопмент, Щербинский лифтостроительный завод, а также специальная финансовая компания, которая проводит выпуск облигаций. (Ольга Попова)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку