Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль тяготеет к росту за счет остаточных продаж валюты под уплату налогов

МОСКВА, 28 мар (Рейтер) - Рубль показывает преимущественно позитивную динамику на основной биржевой сессии четверга, а на его стороне в течение торгов могут выступать остаточные продажи экспортной валютной выручки расчетами «сегодня» для окончательных расчетов с бюджетом по корпоративным налогам.

Свою роль в курсобразовании рубля сегодня и завтра также будут играть волатильные потоки конца квартала и календарного месяца.

К 10.15 МСК пара доллар/рубль расчетами «завтра» была вблизи отметки 91,99, и рубль дорожает на треть процента.

Пара евро/рубль была вблизи 99,64, и здесь рубль набирает четверть процента.

Против юаня же рубль котируется в небольшом минусе, вблизи отметки 12,67.

«Сегодня экспортеры должны заплатить 2 триллиона рублей налогов, и продажи иностранной валюты с их стороны могут остаться повышенными, хотя, скорее всего, снизятся по сравнению со вчерашним днем», - полагают аналитики SberCIB.

По их мнению, рубль в течение четверга может еще немного укрепиться, до 91,50 за доллар.

В четверг российские экспортеры завершат расчеты по единому налоговому платежу за февраль, в число которого также входит налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ), корпоративные налогоплательщики еще и окончательно рассчитаются с бюджетом по налогу на прибыль за прошлый год, а нефтегазовые компании будут уплачивать и квартальный налог на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья (НДД).

Безотносительно налоговых выплат крупнейшие экспортеры реализуют валютную выручку и в обязательном порядке, согласно октябрьскому указу президента РФ, однако с поступлением валюты могут возникать сложности, связанные в том числе с рисками введения ограничений США (вторичных санкций) на нероссийские финансовые институты, сотрудничающие с клиентами из России.

Опасения в отношении возможных сбоев в притоке валютной выручки за российский экспорт сейчас могут играть против рубля.

Одновременно сохраняется локальный валютный спрос как со стороны импортеров, так и при выводе капитала при смене собственников у иностранного бизнеса, покидающего Россию. В последнем случае он достаточно волатилен и может приводить к значительным колебаниям курса рубля.

«Уже завтра не исключаем небольшого ослабления рубля, поскольку налоговый период завершится, и в канун выходных многие предпочтут попридержать доллары и юани. Сопротивлением по паре доллар/рубль по-прежнему выступает район 93,00», - полагает Алексей Антонов из компании Алор Брокер. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку