Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Юань стабилен на фоне поддержки от госбанков, сильных статданных за 1кв

ПЕКИН/ШАНХАЙ, 16 апр (Рейтер) - Китайский юань торгуется в узком диапазоне в паре с долларом во вторник, так как ВВП КНР за первый квартал выше прогноза и поддержка со стороны государственных банков компенсировали более слабый срединный фиксированный курс.

Юань был волатилен ранее в ходе сессии, поскольку центральный банк Китая впервые за три недели установил фиксированный курс слабее ключевого уровня 7,1 за доллар, и участники рынка интерпретировали это как признак снижения контроля над валютой.

«Фиксинг пары доллар/юань наконец-то поднялся выше отметки 7,1. Это произошло, когда пара доллар/иена тестирует критический уровень в 155 - потолок, удерживавшийся с 1990-х годов», - сказал Джу Ванг из BNP Paribas.

Перед открытием сессии ЦБ Китая объявил срединный фиксированный курс юаня на уровне 7,1028 за доллар - минимуме пяти месяцев, слабее предыдущего фиксинга в 7,0979.

Юань на материковом рынке к 09:46 МСК был стабилен на уровне 7,2388​, а на офшорном рынке - подешевел на 0,21% до 7,2736.

«Обесценение валюты - один из каналов, через который более мягкая денежно-кредитная политика поддерживает экономику, поэтому укрепление юаня противодействует мягкой политике ЦБ Китая», - сказал Элвин Тан из RBC Capital Markets.

Источники сообщили Рейтер, что крупнейшие государственные банки КНР продавали доллары на материковом рынке в начале сессии во вторник в попытке стабилизировать валюту.

Китайская экономика в первом квартале росла быстрее, чем ожидалось, показали данные во вторник, принеся некоторое облегчение властям, пытающимся поддержать восстановление в условиях затянувшейся слабости сектора недвижимости и расширяющегося долга местных администраций.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Бюро Рейтер в Шанхае)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку