Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль пытается отползти с многомесячных минимумов и завершить среду в плюсе

МОСКВА, 17 апр (Рейтер) -

Рубль пытается отползти от свежих многомесячных минимумов и закрепиться в плюсе под занавес среды при по-прежнему низкой биржевой активности.

Участники рынка ждут постепенного увеличения предложения экспортной выручки от продажи нефти по высоким ценам последнего времени, а также по мере приближения очередных налоговых выплат, что должно поддержать российскую валюту.

Ухудшить же сегодняшнюю итоговую динамику российской валюты еще может локальная минимизация риска овернайт, часто проявляющая себя сейчас в конце биржевых торгов.

К 17.25 МСК пара доллар/рубль расчетами «завтра» была вблизи отметки 94,15, и рубль набирает 0,3%, утром же дешевея до 94,54 впервые с 24 октября прошлого года.

Пара евро/рубль котировалась к этому времени по 100,24 , что почти совпадает с закрытием вторника.

Против юаня рубль набирает 0,1%, котируясь вблизи 12,97. Ранее же сегодня юань отметился против рубля на пиковом значении с 7 декабря, 13,03.

В отсутствие значимых реальных денежных потоков в рублевых котировках доллара и евро на торгах среды находили свое отражение попытки восстановления пары евро/доллар с 5,5-месячных минимумов и умеренное снижение валюты США на форексе.

Локально против рубля по-прежнему играет покупка иностранной валюты отечественными импортерами, также достаточно внезапно по времени и объемам может проявляться валютный спрос в счет сделок по покупке иностранного бизнеса, покидающего Россию.

Негативом для рубля в паре с юанем выступает и значительное снижение Центробанком в апреле продажи китайской валюты до малозаметных для рынка 0,6 миллиарда рублей в день в счет зеркалирования прошлогодних трат Фонда национального благосостояния.

Участники рынка начали также отмечать возможный рост покупки инвалютные населением в преддверии майских отпусков, что также способно оказывать негативное влияние на курс рубля.

Тем не менее, игра против российской валюты в значительной мере сдерживается относительно высокими нефтяными ценами и надеждами на активизацию экспорта в продажах валютной выручки.

Североморская смесь Brent на прошлой неделе достигла максимума с октября прошлого года, 92,18 за баррель, а ее рост с начала года превышает 16%.

К вечеру среды Brent закрепилась в минусе, теряя 1,1% ($89,02), но оставаясь недалеко от психологической отметки в $90 за баррель.

Российские сырьевые корпорации обычно сокращают реализацию экспортной выручки за рубли в промежутке между циклическими налогами, что сезонно оказывает давление на российскую валюту в первой половине календарного месяца, но в ближайшее время экспортеры уже могут постепенно наращивать свою активность в продажах выручки к дате очередного единого налогового платежа (29 апреля), как за март, так и за первый квартал.

При этом НДПИ для нефтяного сырья в марте мог вырасти на 5,3% по сравнению с февралем, а сборы от этого налога за мартовскую добычу составят ориентировочно 0,9 триллиона рублей против февральских 0,8 триллиона рублей, согласно расчетам Рейтер.

Поддержкой рублю безотносительно нефти и налогов выступают действующие до конца апреля продажи экспортной выручки в обязательном порядке, согласно октябрьскому указу президента РФ, однако пока не ясно, будет ли пролонгация подобных операций далее, что может генерировать нервозность на локальном валютном рынке. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку