Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Тихановская поставила Лукашенко ультиматум об отставке

Светлана Тихановская.
Светлана Тихановская. Clemens Bilan / ЕПА / ТАСС

Лидер белорусской оппозиции в изгнании Светлана Тихановская во вторник потребовала от Александра Лукашенко уйти в отставку не позднее, чем через две недели. В ее требования также входит прекращение насилия и освобождение политических заключенных. В противном случае, предупредила Тихановская, начнется всеобщая забастовка.

Светлана Тихановская, которая утверждает, что стала настоящей победительницей выборов 9 августа, назвала это «народным ультиматумом». «Если наши требования не будут выполнены до 25 октября, вся страна мирно выйдет на улицы, - говорится в ее заявлении. - И 26 октября начнётся национальная забастовка всех предприятий, блокировка всех дорог, обвал продаж в государственных магазинах. У вас есть 13 дней».

Тихановская заявила, что после того, как власти развязали «государственный террор», все белорусы должны поддержать протест. «Каждый, кто еще не принял решение перейти на сторону народа - соучастник террора. Заявите публично о том, что больше не поддерживаете режим», - призвала она. Заявление стало индикатором изменения тона Тихановской, которая уже завоевала поддержку западных лидеров, включая президента Франции Эммануэля Макрона и канцлера Германии Ангелу Меркель.

В минувшие выходные Тихановской смогла переговорить по телефону с заключенным в СИЗО мужем, который посоветовал жене вести себя «жестче» с властями.

Репрессии

Все главные критики Лукашенко сегодня либо заключены в тюрьму, либо изгнаны из страны, в том числе Тихановская, которая получила убежище в Литве. По сообщению Координационного совета оппозиции, в среду Беларусь покинул последний член президиума Совета рабочий Сергей Дылевский, который сейчас находится в Варшаве.

За последние недели милиция и ОМОН задержали тысячи демонстрантов, многие из которых сообщали о пытках и жестоком обращении под стражей. В ходе разгона протестов погибли несколько человек. Все это вызвало широкое международное осуждение и западные санкции, под которые попал и сам Александр Лукашенко.

В понедельник министерство внутренних дел Беларуси разрешило милиции применять протии демонстрантов огнестрельное оружие, обозначив серьезную эскалацию двухмесячного противостояния в стране.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку