Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на «The Moscow Times. Мнения» в Telegram

Подписаться

Позиция автора может не совпадать с позицией редакции The Moscow Times.

Другой президент

Сегодня, 7 октября, у Владимира Путина юбилей, 70 лет. В храмах Русской православной церкви в субботу придется за него отдельно возносить молитвы. Но праздника выйдет горьким: то положение, к которому стремился юбиляр всю свою политическую жизнь, занял совершенно другой человек.
Реджеп Тайип Эрдоган (слева) объясняет Владимиру Путину (справа), как устроена геополитика
Реджеп Тайип Эрдоган (слева) объясняет Владимиру Путину (справа), как устроена геополитика kremlin.ru

Чего хотелось бы президенту Путину? Чего бы он себе сам пожелал на юбилей?

Это не секрет никакой. Собственно говоря, он свои желания сейчас пытается воплотить при помощи войны в Украине.

Ему хотелось бы на равных с президентом США (и может, председателем КНР) поучаствовать в делении мира на зоны влияния, четко договориться – и спокойно, по собственному произволу, управлять своей частью. Без всяких там прав человека и дурацких гуманитарных ценностей. С опорой на насильственную лояльность населения, на большие иностранные деньги в обмен на сырье и на традиционалистскую риторику.

Такое же бывало? – бывало. Собрались 80 лет назад крупнейшие имперцы – американский, британский и советский – и поделили мир. Не поровну, но на равных.

Конечно, потом советская империя тайно воевала против американо-британского союза – и наоборот тоже, с участием Джеймса Бонда. Но это уж такое дело, нельзя не пытаться расширять зоны влияния, даже если договорились. Да и потихоньку вроде можно.

А у юбиляра Путина на равных не получилось. Аргументов не оказалось – кроме ядерного оружия. Всем аргументам аргумент, но одноразовый.

Неприятная для амбициозного человека ситуация. Для раба Божиего Владимира Владимировича. Это ему подхалимы из Русской православной церкви отчество добавили, чтобы не так обидно жилось. Весь христианский мир обходится именами, когда за кого-нибудь молится, а вот президента РФ на небесех без отчества, надо полагать, не узнают.

Карикатурная исключительность.

Особенно обидно сознавать, что не получилось, имея под боком успешного во всех смыслах конкурента.

Вот президент Путин хотел бы, чтобы без его разрешения НАТО не расширялось. Красные линии, все такое. Но его не слушают. Игнорируют! А другого президента слушают, вот только что, когда Финляндия и Швеция заявки подали в НАТО, пришлось с ним договариваться.

Хотел бы президент Путин, чтобы пространство его родного языка вокруг него концентрировалось, чтобы славянское братство и так далее. Не знаю уж, зачем это ему, но хочется. Но не получается. Славяне расползаются, русские разбегаются. А другой президент – пожалуйста, концентрирует вокруг себя страны, где говорят на похожих тюркских языках, тоже такое братство получается. И к нему в страну стремятся за образованием, например.

Хотел бы, вероятно, президент Путин, выступать эдаким арбитром во всяких сложных и кровавых конфликтах, чувствовать себя вершителем судеб целых народов, и с тем обсуждать, и этому советовать. Не зовут. Не доверяют. А другой президент, смотрите-ка, одной воюющей стороне поставляет военную технику, а с другой договаривается об общих технологических проектах. И про него говорят, что если кто и сможет организовать встречу Владимира Зеленского, президента Украины, с Владимиром Путиным, чей юбилей мы ныне с прискорбием отмечаем, то это президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Наверное, это уже и стало понятно.

Эрдоган, заметим с сожалением, и в военной области обскакал юбиляра. Два года назад победоносная война Азербайджана против Армении за Арцах велась при полноценной поддержке Турции. «Байрактары», знаменитые беспилотники, именно там прославились, еще до Украины. Помните? Владимир Путин (на словесном уровне, не на самом деле) тоже ввязался в войну в Украине, чтобы помочь отстоять какие-то территории в другом государстве.

Получается, Эрдоган умеет защитить своих, а Владимиру Путину это не очень удается. Что там говорить, если Армения, при полном попустительстве президента РФ потерпевшая серьезные военные неудачи, теперь готова взаимодействовать с Турцией! С историческим врагом! Премьер-министр Армении Никол Пашинян встретился с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом лично! Представить себе такое два года назад было невозможно.

И конфликт в Сирии многократно показал, что Россия побаивается Турцию, – а не наоборот.

Из Турции идет не очень высоко-, но все же технологический экспорт, в том числе и в Россию.

Турция за счет своего выгодного географического положения будет вскоре в гораздо большей степени влиять на энергетические поставки в Европу, чем Россия, резко ограниченная санкциями.

Сравнения можно продолжать, но мысль уже понятна.

Чего нет у Эрдогана? – ядерного оружия.

А ему и не нужно.

70-летний юбилей у Реджепа Тайипа Эрдогана – через полтора года. Он у власти практически столько же лет, сколько и Владимир Путин.

Одного, кажется, будет с чем поздравить.

Другому можно было бы, наверное, и посочувствовать, если бы не кровь, которую он безжалостно проливает все время своего правления в России.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку