Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на «The Moscow Times. Мнения» в Telegram

Подписаться

Позиция автора может не совпадать с позицией редакции The Moscow Times.

«Они десятки тысяч людей уже убили и грозятся убить миллионы». Речь Навального в суде

Кассационный суд в Москве отказался отменить девятилетний срок Навальному по делу о мошенничестве и неуважении к суду. Вот что сказал Навальный на заседании.
Навальный LIVE

Меня приговорили к девяти годам колонии строгого режима. Я думаю, суду отлично известна статистика — человек в нашей стране в среднем за убийство получает около семи лет. Я же получил девять — это предполагает, что я совершил какие-то поистине ужасные преступления. И тем более странно выглядит то, что в нашем сегодняшнем процессе нет потерпевших. И даже в суде первой инстанции они выступали не слишком охотно. 

Очевидно, что эти потерпевшие — четыре человека из тех 300 000, которые регулярно жертвовали деньги в фонд борьбы с коррупцией — это просто люди, которых нашел Следственный комитет. Причем двое из них — это провокаторы, которые перечислили деньги и сразу написали заявление, а еще двое — бизнесмены, которые написали заявление после того, как против них самих завели дела. 

Свидетели рассказывали, как на них давили следователи: происходили какие-то кинематографического плана события, следователи вызывали их к себе, чтобы буквально репетировать показания. 

С моей точки зрения, сегодня уже очень хорошо видна вся суть и главная причина происходящего. И это факты, которые я прошу суд принять во внимание. 

Это преступление против правосудия — оно было просто маленьким, микроскопическим в масштабах огромного преступления, которое готовилось в те же дни — против всей нашей страны. Ведь начало моего процесса практически совпало с началом войны. 

И в рамках подготовки они заранее начали совершать преступления поменьше, а именно сажать тех, о ком они знали, что этот человек будет выступать против войны. Меня, потом Яшина, других людей — десятки, сотни таких людей сидят сейчас в тюрьмах. Потому что власть про них знает, что они не будут молчать. 

Наглость, с которой нас сажают, говорит о том, что власть понимала масштаб своих преступлений и боялась тех последствий, которые наступят. Они понимали, куда они влезают. 

Они сами про себя знали, что они проворовавшиеся негодяи, которые развалили все. Я еще в первом выступлении сказал, что эта власть начала преступную войну, которую она проиграет. Сейчас это и происходит! 

Много лет я собирал пожертвования как раз для того, чтобы рассказать, что эта власть состоит из воров. Я рассказывал про коррупцию Шойгу, Медведева, Путина, и было ясно, что эти люди за 22 года развалив все, начинают войну, только чтобы отвлечь внимание от своего воровства. Но было ясно и то, что начав войну, они ее проиграют. 

Судья прерывает Навального. 

Уважаемый суд, потерпите, пожалуйста! Попытайтесь осознать степень преступления, совершенного этой властью против всех россиян — против вас в том числе!

Куда нас втянули? У нас сидят какие-то люди, которые говорят таким образом: «Мы начнем агрессивную войну, захотим оттяпать кусок территории соседнего государства. Но если мы ее будем проигрывать, мы еще устроим ядерный армагеддон и просто уничтожим все вокруг ради нашего права воровать и делать то, что мы хотим».

Они знают, что есть люди, которые будут против этого выступать, и они этих людей пытаются стереть в пыль и в порошок. У них это не получится.

Они, конечно, могут создать для нас неприятные условия и не дать в суде добиться правды. Но так или иначе тот факт, что король голый, уже виден сейчас так хорошо, что это просто невозможно [скрывать дальше].

И вся наша работа в ФБК была направлена на то, чтобы показать, насколько преступна эта власть. Единственное, о чем я жалею, — мы делали это недостаточно эффективно и не смогли предотвратить ту катастрофу, в которую уже не сползаем, а летим. 

Вопрос только в том, насколько сильно Россия ударится об это дно, разлетится ли она на части. Я надеюсь, что этого не произойдет. Но наша власть делает все для того, чтобы создать альтернативу: либо личное счастье Путина — либо всей страны. 

Ваша честь, вы выносите маленькое решение. Но вы ведь знаете, что я прав, вы видите, что происходит каждый день. И знаете, что это кончится плохо. Вы видите, что сотни тысяч людей выдернули из семей и отправили в окопы. Они умрут там, пытаясь убить других!

Господи, вы же судьи! Вы сидите под флагом и гербом. И я прошу вас сделать что-то, чтобы спасти страну от этих сумасшедших. Они десятки тысяч людей уже убили и сотни тысяч еще убьют и грозятся убить миллионы!

Я заявляю, что я невиновный человек, и я делаю все что могу, чтобы остановить эту катастрофу. И я призываю всех граждан России бороться с этим режимом, и с этой войной, и с этой отвратительной мобилизацией. 

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку