Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

В России могут запретить аборты подросткам

MART PRODUCTION / pexels

Вице-премьер Татьяна Голикова предложила запретить проводить аборты девушкам в возрасте до 18 лет без согласия родителей. Об этом говорится в протоколе заседания Совета при правительстве по вопросам попечительства в социальной сфере.

Минздрав будет должен помимо запрета проработать и утвердить единый порядок доабортной психологической консультации. Также вице-премьер посоветовала переименовать лист согласия о проведении аборта с «листа прерывания беременности» на «лист сохранения беременности».

Также министерству рекомендовали дополнить клинические рекомендации по искусственному прерыванию беременности блоком о негативных последствиях аборта для пациентов. Помимо этого ведомство должно проработать вопрос о госпитализации в разные палаты женщин, планирующих прервать беременность, и женщин, лежащих на «сохранении» беременности. Сейчас их могут отправлять в одну палату.

Все эти вопросы Минздрав должен проработать до 1 марта 2023 года.

Сейчас девушки с 15 лет могут самостоятельно давать согласие на медицинское вмешательство. Согласие родителей для аборта не требуется. Эта норма прописана в законе «Об основах охраны здоровья». Аборт в России можно делать по желанию женщины при сроке беременности до 12 недель, в случае изнасилования — до 22 недель, а по медицинским показаниям — независимо от срока беременности. 

В 2006 году президент России Владимир Путин заявил о «демографической проблеме», решить которую планировалось с помощью роста рождаемости. К выводу аборта из системы обязательного медицинского страхования призывал в 2011 году патриарх РПЦ Кирилл.

Идея патриарха в 2015 году была оформлена в качестве законопроекта и внесена в Госдуму. Однако эту инициативу не поддержал Минздрав. В ведомстве назвали закон дискриминационным и выразили опасения по поводу риска увеличения количества криминальных абортов и их негативных последствий для женщин. В 2018 году в некоторых регионах был введен временный мораторий на аборт.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку