Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рецессия или что-то вроде? Как ФРС балансирует прогнозом экономики США

ВАШИНГТОН, 20 дек (Рейтер) - Как и многие экономисты, Джо Дэвис из Vanguard считает, что США ждет рецессия в 2023 году, но, хоть и разделяет это мнение коллег, все же сомневается, что она будет серьезной.

Дэвис условно окрестил ее «Zoom-рецессией», которая представляет собой стадию адаптации после пандемии, в результате которой ряд отраслей, включая техсектор, оказался в сложном положении в силу изменения потребительского поведения. Тем не менее множеству секторов удалось избежать проблем.

«Всё возвращается на круги своя», - сказал экономист.

Федеральная резервная система США в своих прогнозах на прошлой неделе не стала давать однозначный прогноз рецессии. Параллельно с этим глава ФРС Джером Пауэлл сказал, что Соединенные Штаты могут поддерживать умеренный рост экономики и что он ожидает лишь скромное увеличение безработицы, на смотря а то, что регулятор специально пытается замедлить экономику, чтобы остудить инфляцию.

«Я не думаю, что это можно расценивать как рецессию», - отметил Пауэлл, говоря о темпах роста, указанных в прогнозе чиновников.

И всё же оценки ФРС мало обнадеживают, предвещая рост экономики в полпроцента в 2023 году и подъем безработицы, эквивалентный увеличению числа нетрудоустроенных на 1,6 миллиона человек за год с текущего момента. Такие показатели выглядят рецессионными.

Возможно, в этот раз все будет по-другому, но лишь ФРС способна изменить ход истории.

ФЛЕШБЭКИ ИЗ…?

США сталкивались с рецессией разных пропорций: глубокой и поверхностной, кратковременной и длительной. Последние же две оказались полными противоположностями друг друга.

Пандемия вызвала острый шок, в результате которого уровень безработицы подпрыгнул почти до 15%, а экономика с апреля по июнь 2020 года сократилась на 30% - темпами, сравнимыми с периодом Великой депрессии. Однако в следующем квартале ВВП уже вырос на 35%, и за два года уровень безработицы полностью вернулся к допандемийному. По имеющимся оценкам, рецессия продлилась всего два месяца.

Для сравнения: спад, вызванный обвалом рынка недвижимости и более обширным финансовым кризисом, продолжался полтора года – с декабря 2007 года по июнь 2009 года, и тогда ВВП США сокращался на протяжении пяти из шести кварталов. Официальная занятость снижалась еще восемь месяцев после окончания рецессии, и потребовалось шесть с половиной лет, чтобы она вернулась к своему пику.

Если рецессия действительно произойдет в следующем году, она вряд ли будет похожа на две предыдущие.

В настоящее время домохозяйства и компании гораздо менее закредитованы, чем в 2007 году, при этом отношение расходов на обслуживание долгов к доходам остается на умеренном уровне. Финансовый сектор, в свою очередь, благодаря принятым после глобального кризиса нормам регулирования лучше насыщен. Все эти факторы снижают риск финансового кризиса и связанной с ним более глубокой рецессии.

Более подходящим примером для сравнения Дэвис называет временной промежуток с марта по ноябрь 2001 года, который Национальное бюро экономических исследований США обозначило как период рецессии, что добавляет контекста прогнозам ФРС.

Валовый внутренний продукт в первом и третьем кварталах 2001 года заметно сократился, но показал положительную динамику во втором и четвертом кварталах, а за год в целом увеличился на 1%.

Это вдвое превышает темпы годового роста, которые прогнозирует ФРС в Соединенных Штатах в 2022 году и на протяжении 2023 года.

Скачок безработицы тогда был выше нынешних оценок ФРС на следующий год. С 3,9% в декабре 2000 года уровень безработицы за год вырос до 5,7%, а предполагаемое число безработных увеличилось более чем на 2,5 миллиона человек при гораздо меньшей численности рабочей силы.

Сейчас же ФРС ожидает, что безработица вырастет с текущего уровня в 3,7% до 4,6% в 2023 году, после чего закрепится ещё на два года.

В отличие от «восстановления экономики, но без рабочих мест», которое преследовало США после спада 2007 года, прогнозы, представленные Пауэллом и его коллегами, могут обернуться «рецессией при обилии вакансий» – ситуация, когда экономика переживает спад, но без глубокого ущерба для рынка труда.

«Не существует такого понятия, как легкая рецессия, - считает Линдси Оуэн из организации Groundwork Collaborative, которая занимается вопросами экономического равенства и занятости. - Если еще миллион человек останутся без работы, то среди них будет непропорционально много темнокожих и пожилых людей. Последствия будут ужасающими, даже если Уолл-стрит останется в плюсе».

ПРОТИВОРЕЧИВОСТЬ ИНДИКАТОРОВ

Макроэкономисты из Национального бюро экономических исследований США рассматривают не только ВВП, но и другие показатели, из которых в конечном итоге рассчитывается объем производства.

Судя по ряду основных индикаторов, экономика на вид сохраняет глянец даже при наличии признаков увядания.

Лучом надежды является рынок труда, поскольку ранее объявление рецессии было всегда сопряжено со снижением уровня занятости, а он сейчас продолжает расти.

Личные доходы за вычетом государственных программ помощи гражданам - еще один показатель, за которым следит Нацбюро. Потребительские расходы составляют большую часть экономической активности в США, и снижение доходов домохозяйств может отрицательно сказаться на потреблении. Даже с поправкой на инфляцию этот показатель пока остается стабильным.

Еще один параметр, который обычно снижается в преддверии рецессии – это объем промышленного производства, и он как раз, похоже, прошел свой пик.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Говард Шнайдер)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку