Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Акции в Шанхае замерли, в Гонконге - подросли в надежде на отмену карантина для туристов

ГОНКОНГ, 21 дек (Рейтер) - Китайские акции торговались в узком диапазоне в среду, а бумаги в Гонконге немного подорожали вслед за коллегами из азиатского региона в преддверии сезона праздников; дополнительное смягчение ограничений в связи с COVID-19 чуть-чуть добавило инвесторам уверенности.

Индекс Shanghai Composite снизился на 0,17% до 3.068,41 пункта, в то время как индекс «голубых фишек» CSI300 закрылся без изменений на отметке в 3.830,54 пункта.

Гонконгский индекс Hang Seng поднялся на 0,34% до 19.160,49 пункта, а индекс China Enterprises вырос на 0,43% до 6.500,18 пункта.

Тем временем система здравоохранения Китая пытается справиться с резким скачком числа случаев COVID-19. Так, число пациентов с жалобами на повышенную температуру в крупнейшей больнице Шанхая возросло в пять раз.

«Несмотря на возможное нарастание перебоев производства из-за COVID-19, мы считаем, что в ближайшей перспективе экономический рост, вероятно, будет восстанавливаться квартал за кварталом и превысит 5% по итогам 2023 года, а рисковые активы, вероятно, продемонстрируют положительную динамику», - говорится в записке аналитиков CICC.

Делегат Гонконга в Постоянном комитете Всекитайского собрания народных представителей сказал в среду, что, по его мнению, специальный административный район Гонконг и материковый Китай в скором времени отменят карантин для туристов, сообщили местные СМИ.

Акции туристического сектора выросли на 2,1%, а бумаги секторов потребительских товаров и продуктов питания поднялись на 1,2% соответственно.

Бумаги техгигантов с листингом в Гонконге набрали 0,7%.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Саммер Чжэнь)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку