Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Слабый рубль вывел доллар выше 70 р и евро выше 75 р, ОФЗ перед аукционами малоподвижны

МОСКВА, 21 дек (Рейтер) - Рубль на основной биржевой сессии среды продолжил перепись многомесячных минимумов при сохранении набора негативных факторов и в условиях низкой предпраздничной ликвидности, при этом вновь незаметна ожидаемая многими участниками рынка поддержка налогового периода.

В паре с евро рубль достиг худшего значения с 29 апреля, 75,40, к доллару отметился на минимуме с 4 мая, 70,76, и подешевел к юаню до уровня 10,13 впервые с 30 мая.

К 11.05 МСК биржевые котировки пары доллар/рубль расчетами «завтра» были у отметки 70,40, рубль теряет 2,2%.

Пара евро/рубль была у отметки 75,03, здесь рубль теряет 2,1%.

В паре с юанем рубль теряет 1,8% (10,07) .

С начала декабря рубль падает на 15,5% по отношению к доллару, к евро - на 19%, к юаню - на 17%.

Против российской валюты играет неспекулятивный спрос на валюту со стороны импортеров и населения, усилившийся в конце года, при одновременном значительном спекулятивном позиционировании в коротком рубле на фоне ожиданий сокращения притока экспортной выручки из-за потолка цен на российскую нефть и с учетом мировых нефтяных цен, остающихся вблизи годовых минимумов.

Андрей Кочетков из Открытие Research полагает, что давление на рубль может оказывать также вывод средств иностранными компаниями, которые продают свой бизнес в РФ.

Влияние низких цен на экспортируемое из РФ сырье уже может негативно сказываться и на текущих продажах валюты экспортерами - участники рынка не видят пока существенного роста объемов предложения валютной выручки за рубли, невзирая на уже близкую уплату НДПИ (продолжая, однако, ждать усиления этих потоков в ближайшее время).

Егор Жильников из Промсвязьбанка полагает, что на фоне сохраняющихся проблем с поставкой российской нефти из-за западного эмбарго пара доллар/рубль в ходе сегодняшних торгов будет «проторговывать» диапазон 69-71.

Впрочем, он отметил, что из-за высокой волатильности на валютном рынке выстраивание ориентиров по движению курса доллара является затруднительным.

«Технически пара (доллар/рубль) выглядит сильно перекупленной, да и фундаментальных оснований для мощной девальвации российской валюты нет. Поэтому логично в самое ближайшее время ждать сильного коррекционного роста рубля», - предположил Алексей Антонов из компании Алор Брокер.

«Рубль оказался сильно перепродан в последнее время и разворот в российской валюте может наступить в любой момент с последующим резким движением на укрепление», - согласен и Кочетков из Открытия.

Из-за ослабления рубля страдает и рынок рублевого госдолга - по итогам вторника и в понедельник котировки ОФЗ снизились, а доходность у ряда бумаг достигла локальных пиков, но сегодня госбонды показывают относительно скромные разнонаправленные изменения.

Активность рынка ОФЗ может сдерживаться ожиданиями итогов последних в текущем году размещений первичного госдолга.

Минфин в среду проводит три безлимитных аукциона ОФЗ, где предложит один флоатер и сразу две классические бумаги, и это повышает шансы выполнить годовой план размещений, для чего ему надо сегодня продать бонды на 320 миллиардов рублей.

Тем временем на форексе доллар вышел в минус в паре с евро ($1,0630), индекс доллара оценивается в 103,90 против 103,96 при закрытии вторника.

Базовые нефтяные сорта также развернулись в минус, баррель Brent оценивается в $79,65 (-0,4%). (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку