Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Золото торгуется в узком диапазоне, на горизонте - статистика из США

22 дек (Рейтер) - Цены на золото перешли в узкий диапазон в четверг, пока инвесторы ожидают запланированной на сегодня публикации свежих данных об экономике США, которые могут повлиять на дальнейшую политику ФРС в отношении повышения ставок.

Спотовая цена на золото к 13:00 МСК выросла на 0,12% до $1.816,33 за тройскую унцию.

Хотя золото пока выглядит вполне устойчиво, с ним следует быть предусмотрительными, и трудно представить, что оно еще больше вырастет с нынешних уровней, предупреждает Руперт Роулинг из Kinesis Money.

«Поэтому достаточно одного или двух разочаровывающих показателей, чтобы золото снова рухнуло», - добавил он.

Данных о ВВП США за третий квартал и о количестве обращений за пособиями по безработице выйдут в 16:30 МСК. Кроме того, в фокусе внимания инвесторов статистика личных расходов населения (PCE) в Соединенных Штатах, на которую ФРС ориентируется для оценки инфляции.

«Золото держится в (узком) диапазоне, поскольку торги идут довольно вяло, а инвесторы находятся в режиме ожидания. Данные PCE будут иметь большое значение; если инфляция продолжит снижаться, то доллар еще больше ослабнет, а золото обретет более устойчивый тон», - сказал Эдвард Меир из ED&F Man Capital Markets.

Индекс доллара снизился, что повысило привлекательность драгметалла для держателей других валют.

Вице-председатель Европейского центрального банка Луис де Гиндос сигнализировал о возможном продолжении политики ужесточения регулятором в течение некоторого времени для сдерживания инфляции.

Несмотря на то что золото традиционно считается средством хеджирования инфляции, оно теряет блеск в условиях повышения процентных ставок.

Палладий подорожал на 1,81% до $1.722,32 за унцию, серебро снизилось на 0,67% до $23,81 за унцию. Цена на платину увеличилась на 0,18% до $1.000,19.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Арундхати Саркар и Ашитха Шивапрасад в Бангалоре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку