Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Доллар пошел вниз на фоне перспектив ужесточения ДКП; иена растет по итогам недели

(Обновлены котировки, добавлены подробности, цитаты аналитиков)

СИНГАПУР, 23 дек (Рейтер) - Доллар теряет позиции в пятницу, так как сильные экономические данные США могут вынудить Федеральную резервную систему продолжить агрессивное ужесточение денежно-кредитной политики - с выходом показателя ВВП, обогнавшего прогноз, ещё больше повысилась вероятность сохранения высоких ставок на более длительный срок.

Индекс доллара к корзине из шести основных валют к 11:10 МСК снизился на 0,17% до 104,256​.

Евро вырос на 0,23% до $1,0617​, а фунт стерлингов поднялся на 0,15% до $1,2061​ после падения до $1,1993, минимума трех недель, в накануне.

Министерство торговли США сообщило в четверг, что американская экономика в третьем квартале выросла на 3,2%, превысив ожидания, а согласно данным министерства труда, число обращений за пособием по безработице в США выросло меньше ожидаемого.

«Рынок сейчас находится в интересном, но затруднительном положении, пытаясь понять, когда произойдет последнее повышение ставки и на каком она будет уровне,» - сказал Джаррод Керр из Kiwibank.

Тем временем иена, хотя и дешевеет в пятницу к доллару на 0,2%​ до 132,59, готовится показать одну из лучших недель этого года и прибавить более чем 3% благодаря неожиданному решению ЦБ Японии во вторник.

Банк Японии разрешил доходности 10-летних госбондов колебаться на плюс-минус 50 базисных пунктов относительно целевого показателя в 0% по сравнению с коридором в 25 б.п. ранее.

Шаг регулятора усилил ожидания полной отмены контроля над кривой доходности.

Данные, опубликованные в пятницу, показали, что базовая потребительская инфляция в Японии достигла максимума 40 лет в 3,7% в ноябре, так как компании продолжали перекладывать растущие затраты на домохозяйства.

«Инфляционные тенденции в Японии, безусловно, значительно улучшились за последние пару месяцев, и я думаю, что рынки всё больше ожидают дальнейших шагов от Банка Японии,» - отметила Кэрол Конг из Commonwealth Bank of Australia.

«Осси» подорожал на 0,42% до $0,6694​, новозеландский доллар - на 0,64% до $0,6277​.

Юань оказался под давлением в пятницу, поскольку ухудшающаяся коронавирусная обстановка в Шанхае подстегнула опасения о том, что рост второй по величине экономики мира вновь пострадает.

Китайская валюта на материковом рынке держалась вблизи отметки 6,9849​, на офшорном рынке - подорожала на 0,19% до 6,9949.

Турецкая лира снизилась на 0,2% до 18,68 за доллар.

Криптовалюты были малоподвижны: биткоин держится у отметки $16.827, эфириум - у $1.217.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Рэй Ви, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку