Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

S&P 500, Nasdaq в минусе из-за спада акций Tesla, тяжеловесов

27 дек (Рейтер) - Индексы S&P 500 и Nasdaq сдают позиции во вторник во главе со снижением бумаг Tesla и ряда акций роста среди тяжеловесов рынка. Оптимизм инвесторов по поводу дальнейшего ослабления Китаем антиковидных мер ограничил спад.

Акции Tesla Inc подешевели на 6,6% после новостей о том, что производитель электромобилей планирует в январе ввести сокращенный режим производства на своем заводе в Шанхае.

Бумаги технологических гигантов Apple Inc, Alphabet Inc и Amazon.com Inc снизились на 1,1%-1,4% из-за роста доходности казначейских облигаций США.

Власти КНР сообщили о планах отмены карантина для въезжающих из-за рубежа с 8 января, несмотря на рост числа инфицированных COVID-19. Пекин также понизил категорию опасности коронавируса до В с высшей категории А, к которой относятся наиболее смертельные заболевания, такие как эбола.

Акции китайских компаний с листингом в США, в частности JD.Com Inc, Alibaba Group Holding Ltd и Pinduoduo Inc, прибавили 4%-5,2%.

«Так как власти КНР открывают экономику и смягчает ограничения, есть надежда, что Китай покажет ускорение роста ВВП в 2023 году - это одна из немногих стран, которая может действительно показать рост экономической активности в будущем году», - сказал Сэм Стовалл из CFRA Research.

До конца года осталось считанное количество торговых сессий, а инвесторы по-прежнему надеются увидеть «ралли Санта-Клауса» к концу декабря, оказавшегося довольно разочаровывающим для американских акций.

Бенчмарк S&P 500 и индекс Nasdaq, в котором большой вес имеет техсектор, за декабрь опустились почти на 6% и 9% соответственно и по-прежнему могут показать худший годовой результат со времен мирового финансового кризиса 2008 года.

Экономические данные пока не дают надежды на то, что ФРС сможет приостановить повышение процентных ставок. Инфляция замедлилась, но не настолько, чтобы заставить центральный банк США отказаться от ужесточения ДКП до более высоких уровней в 2023 году.

Денежные рынки закладывают в цены вероятность в 59%, что на следующем заседании Федрезерва в феврале процентные ставки будут повышены на 25 базисных пунктов, а пик ставок будет достигнут в мае 2023 года на уровне 4,94%..

Объемы торгов остаются низкими, пока не все инвесторы вернулись на работу после праздничных выходных.

Индекс Dow Jones к 18:36 МСК вырос на 0,26% до 33.291,56 пункта, в то время как индекс S&P 500 опустился 0,14% до 3.839,49​ пункта, а Nasdaq - на 0,76% до 10.417,83 пункта.

Акции Southwest Airlines Co упали на 6,2% после отмены нескольких тысяч рейсов, создав дополнительное давление на S&P 500.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Анкика Бисвас и Амрута Кхандекар в Бангалоре, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку