Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Доллар укрепляется против иены на фоне роста доходности UST

(Расширенная редакция текста, котировки обновлены на 10.07 МСК)

ТОКИО, 28 дек (Рейтер) - Доллар поднялся до более чем недельного максимума в паре с иеной в среду, поддерживаемый ростом доходности казначейских облигаций за счет надежд на сильное восстановление экономики в Китае, избавляющейся от антикоронавирусных ограничений.

Японская иена к 10:07 МСК подешевела на 0,39%​ до 134 иен за доллар, ранее в течение торгов коснувшись отметки 134,4 впервые с 20 декабря, когда Банк Японии поддержал иену, неожиданно изменив политику контроля над кривой доходности государственных облигаций.

Однако протокол заседания ЦБ Японии, опубликованный в среду, показал, что чиновники поддерживают продолжение ультрамягкой ДКП, хотя они обсудили возможность более быстрого, чем ожидалось, роста заработной платы и устойчивой инфляции в следующем году.

«По сути, это подтвердило, что сюрприз от Банка Японии на прошлой неделе был одноразовым, но с точки зрения долгосрочной перспективы в это никто не верит», - сказал Осаму Такасима из Citigroup Global Markets Japan, который ожидает, что пара доллар-иена упадет до 130 во второй половине следующего года.

«Но в ближайшей перспективе валютная пара доллар-иена отскочит», - сказал он, указав на рост доходности гособлигаций США.

Японская валюта также слабела против других валют: евро в паре с иеной укрепился на 0,45% до 142,64, достигнув самого высокого уровня за неделю. «Осси» подскочил на 0,69% до 90,52 иены за 1 австралийский доллар, также обновив недельный максимум.

Индекс доллара к корзине из шести основных валют был стабилен возле отметки 104,217​, укрепляясь после падения до самого низкого уровня с середины июня в 103,44, отмеченного 14 декабря, в день, когда Федеральная резервная система замедлила темп повышения процентных ставок.

Однако с тех пор чиновники ФРС, включая председателя Джерома Пауэлла, подчеркивали, что ужесточение ДКП будет длительным и конечный уровень ключевой ставки будет выше, что подогревает опасения относительно замедления темпов роста экономики США.

«Доллар находится в очень интересной ситуации», - считает Барт Вакабаяси из State Street.

«Если будет рецессия в США, ФРС придется снижать ставки, и, очевидно, вы захотите продать доллар, - сказал Вакабаяси. - В то же время, если будет глобальная рецессия, люди будут покупать доллар в качестве убежища. Так что доллар находится в некотором затруднении, и надо очень осторожно выбирать, какую валюту вы покупаете или продаете».

«Осси» подорожал на 0,46% до $0,676​, в то время как новозеландский доллар поднялся на 0,22% до $0,6289​.

Фунт стерлингов был стабилен возле отметки $1,2027​.

Евро торговался вблизи $1,0644​, двигаясь в боковом диапазоне в течение последних двух недель, чуть ниже шестимесячного максимума в $1,0737, достигнутого 15 декабря, когда президент Европейского центрального банка Кристин Лагард подчеркнула после заседания, что повышение ставок должно продолжаться.

Юань на материковом рынке снизился на 0,12% до​ 6,9685​, на офшорном рынке - был малоподвижен вблизи 6,9678.

Среди криптовалют биткоин снизился на 0,46% до $16.624, а эфириум снизился на 1,31% до $1.195,1.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Кевин Бакленд)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку