Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Доллар стабилен, но оптимизм из-за открытия экономики Китая угас

(обновлены котировки, добавлены подробности, цитата аналитика)

СИНГАПУР, 29 дек (Рейтер) - Доллар стабилизировался в ходе торгов четверга после роста накануне вслед за доходностью долгосрочных казначейских облигаций США. Инвесторы пребывают в напряжении в завершение года, поскольку первоначальный оптимизм по поводу открытия экономики Китая выдохся.

Соединенные Штаты введут обязательное тестирование на COVID-19 для прибывающих из Китая. Ранее правила въезда для путешественников из КНР также ужесточили Индия, Италия, Япония и Тайвань.

Темпы, с которыми страна отменила жесткие коронавирусные ограничения, перегрузили систему здравоохранения и вызвали опасения о распространении вируса.

Японская иена к 10:24 МСК подорожала к доллару на 0,47%​ до 133,84.

Евро был малоподвижен у отметки в $1,0614​, так же, как и фунт стерлингов, который торговался на уровне $1,2022​, удерживаясь вблизи минимума трех недель в $1,1993, достигнутого на прошлой неделе.

Неопределенность прогнозов для мировой экономики, а также растущие опасения о рецессии в США привели к тому, что доходность двухлетних казначейских бондов, которая обычно движется синхронно с ожиданиями процентных ставок, снизилась накануне и находится на уровне 4,3678%.

Тем временем, доходность 10-летних казначейских облигаций США упала до 3,8637% после роста до максимума более чем одного месяца в 3,8920% в среду.

Индекс доллара к корзине из шести основных валют почти не изменился, удерживаясь у отметки 104,425​.

«Осси» подешевел на 0,15% до $0,6726​, в то время как новозеландский доллар поднялся на 0,17% до $0,632​.

Юань дорожает по отношению к доллару в ходе вялых торгов, однако рост валюты ограничен на фоне опасений инвесторов о распространении коронавируса после начала отмены режима нулевой терпимости к CОVID в КНР.

Китайская валюта на материковом рынке выросла на 0,16% до 6,9665​, на офшорном рынке - подорожала на 0,26% до 6,9765.

«В краткосрочной перспективе всё еще остается большой знак вопроса в том, как скоро мы сможем преодолеть этот всплеск COVID, - отметил Мо Сионг Сим из Bank of Singapore. - Но в среднесрочной перспективе я думаю, что прогноз роста для Китая может быть более устойчивым и менее скачкообразным, а это, в свою очередь, означает, что и остальной мир может от этого выиграть».

Биткоин мало изменился на отметке в $16.539, в то время как эфириум поднялся на 0,25% до $1.192,5.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Рэй Ви, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку